Консультация эндокринолога /

Випдомет пить? — вопрос №2619474

Рост 1,64, вес 75
Инсулин 16,78
Индекс HOMA 4,04 / держится последние 2 года
Глюкоза 5,42

Т3 свободный 3,39
ТТГ 1,701
Т4 свободный 11,27
Витамин д - 48

Диагноз: метаболический синдром
Випдомет 12,5/1000 1 раз вечером в течении 6 месяцев
Подскажите пить или не пить данное лекарство?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Випдомет - препарат для лечения сахарного диабета.
У вас глюкоза крови в норме, поэтому препарат не показан.

Повышенный вес лечится рациональным питанием и физической активность.
при неэффективности - медикаментозно. Препараты для снижения веса - орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. они рецептурные, назначает и подбирает терапию очный доктор.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Это сахароснижающий препарат и показанием является сахарный диабет, глюкоза в норме диабета нет, принимать препарат не нужно. Индекс нома такими препаратами не снижают, снижают похудением. Для этого можно принимать один из следующих: орлистат, сибутрамин, лираглутид
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сахарный диабет установлен?
Индекс HOMA не нужно больше сдавать. Не тратьте деньги на сдачу этого анализа. Индекс HOMA будет повышен до тех пор, пока будет избыток веса. Сейчас ИМТ у вас 28, при норме около 23.
Снижайте вес с помощью диет и физической активности.
Если сахарный диабет не установлен, то показаний к приему випдомета нет. Данный препарат больше работает на снижение сахара в крови. Из препаратов, которые работают непосредственно на снижение веса, можно пробовать: сибутрамин или орлистат.
Щитовидная железа выполняет свою функцию - ТТГ в норме.
Дефицита витамина Д нет.
Клиент
Сахарный диабет не установлен.
Эндокринолог
Тогда показаний к приему випдомета нет. Прием данного препарата ровным счетом в вашем организме ничего не делает.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
индекс повышены , это говорит о лишнем весе . Имт 27,8 избыточная масса .
Если показатели глюкозы в норме- препарат не показан
Необходимо дообследование по поводу веса - оак - гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла
- общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия - ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нет, Випдомед Вам не показан, он назначается только при лечении сахарного диабета 2 типа, у вас все хорошо с глюкозой.

Для для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если питание и спорт не помогают снизить вес в течение трёх месяцев, то Для снижения веса могу порекомендовать лекарственную терапию, рассмотрите официально разрешенные на сегодняшний день препараты для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.