Консультация терапевта /

Температура 38, 37, 4 пару дней, слабость — вопрос №2619709

Болею 4 день, в начале у мужа температура 37,4 и слабость , у меня не много крутили суставы, потом присоединилось у меня першение , ощущение отечности горла, чихаю, на третьий день, ночью тем 38, пила парацетомол, спала тем до 37, 7. Не много голова тяжелая, ломит поясницу. На 4 день временами температура норм, порой 37, 4. Капаю в нос уже 4 день Деринат 3-4 раза по 2 капли в каждую ноздрю.что это орви или грипп? Пью много, горло уже лучше, не много сопли. Беспокоит поднимающаяся температура. Что еще принять?

Возраст: 57

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция.
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.

Температура всю среднем длится 5-7 дней , а температурный хвостик может быть потом еще 7 дней после (до 37,4)

На данный момент лечение посимптомное
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила! Вероятнее всего ОРВИ, при гриппе температура обычно выше и на первый план выходят неспецифические явления: боль в мышцах, слабость, утомляемость, головная боль. У вас положительная динамика, в таких случаях чаще всего показано симптоматическое лечение: обильный питьевой режим, ибупрофен 400мг до 3х раз в день или парацетамол 500-1000мг до 4г в сутки при повышении температуры и в качестве обезболивающего, орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамприс 4р/сут-7дней, називин 2р/сут при заложенности, для горла любые пастилки: фарингосепт, стрепсилс, доктор мом и т.д.4р/сут-5дней.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Людмила.По описанию течение вирусной инфекции. Принимать антибиотики при вирусной (коронавирусной) инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера заболевания и решения вопроса назначения антибиотика нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок. Если по результатам анализов крови будет выявлена бактериальная инфекция прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен.Пока продолжать симптоматическое лечение В таких случаях при сухом или смешанном кашле рекомендуют рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней.При насморке и заложенности носа рекомендуют промывать носовые ходы растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) 3-4 раза в день. При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При сильных болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором 2-3 раза в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Начните прием тонзилосепта по 2 капсулы 3 раза в день, курсом месяц. В качестве жаропонижающее средства при высокой температуре выше 38,5 обычно рекомендуют парацетамол 500 мг, согласно инструкции по 1 таблетки 3-4 раза в день. (не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Для укрепления иммунитета и восстановления организма необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию похоже на вирусную инфекцию
Для уточнения рекомендую сдать оак с лейкоцитарной формулой и соэ и срб
На данный момент лечение симптоматическое
Промывание носа физраствором, полоскание горла раствором хлорофиллипта
Рассасывать фарингосепт 1 т 4 раза в день
Принимать профилактические дозировки витамина Д 2000 ме утром
Достаточное употреблять жидкости, витаминизированное питьё
Здоровья Вам!