Консультация невролога /

Сильная сонливость — вопрос №1229720

Добрый день. С октября месяца принимаю Паксил от тревожного расстройства. В ноябре после приема антибиотика (назначали при имплантации зуба) началась сильная аллергия (началось с пятен, а потом я вся была красного цвета), положили в стационар, кололи дексаметазон. По анализам норма, соэ 22, срб норма, но врачи сказали соэ нормальная при таком состоянии.
В начале декабря заболела с температурой 38-39, разово была рвота, врач сказала, что скорее всего грипп. Вылечилась и 1 января опять слегла с температурой и признаками ОРВИ (сходила сдала на ковид - отрицательно). Опять была температура 38 и очень сильная боль в горле, хотя обычно у меня никогда не бывает температуры и при ковиде не было, может опять был грипп. В октябре тоже было орви, но без температуры. Все эти разы заражалась от сына, он болеет часто, но раньше я так часто не цепляла. Получается болела я раз в месяц 3 месяца подряд.
В том месяце после гриппа стала ощущать сильную сонливость. Могу прилечь в 7 вечера и заснуть бесконтрольно. В течение дня сильно хочу спать.
Принимаю паксил с октября и раннее его принимала, но сонливости от него никогда не было. Просто проще засыпала ночью.
В том году сдавала витамин Д и ферритин. Ферритин был 13, витамин Д тоже снижен, назначили тотему, но я пропила одну пачку и бросила, так как нормально себя чувствовала.
Помогите, пожалуйста, разобраться, может ли такая сонливость быть от Паксила причем это уже не начало приема, а 4ый месяц или искать причину в другом? Может дело в частых инфекциях? Очень боюсь онкологии, прочитала, что она проявляется сонливостью.

Возраст: 38

Хронические болезни: Депрессия

Невролог
Здравствуйте. Когда сдавали последний клинический анализ крови и биохимию, кроме ферритина и витД
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала в начале ноября в стационаре, всё в норме, кроме соэ 22. Делали узи обп, потом я сама делала узи почек и мочевого, т=малого таза, щитовидки, всё в норме.

Невролог
Необходимо пересдать клинический анализ крови, биохимию на показатели- алт, аст, креатинин, мочевина, общ.билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок, железо, вали, натрий, С-реактивный белок. Учитывая частые орви, аллергическая реакцию и сопутсвующую депрессию необходимо исключить проявления интоксикации.
Клиент
Елена, а от чего интоксикация? Депрессия у меня 6 лет с периодическими улучшениями, канцерофобия, да и вообще страх смерти.
Невролог
Интоксикация от вирусных инфекций, от аллергенов, нарушения функции печени, кишечника от приема лекарств для лечения частных орви и прочее. Депрессивные состояние снижает защитные функции организма.
Невролог, Терапевт
Добрый день. У вас постинфекционный астенический синдром.
Энергетические запасы организмы на фоне инфекции истощаются и возникает слабость. В данном слечае оптимально будет прем:
Актитропил 100 мг в 9:00 и 14:00 в течении месяца.
Эффект от препарата возникает очень быстро. Симптомы пройдут быстро.
Принятый ответ
Клиент
Максим, его можно совместно с паксилом принимать?
Невролог, Терапевт
Да, можно.
Невролог
Здравствуйте Ольга ? ! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Ферритин снижен был повторно обязательно пересдать !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Едва ли подобное состояние вызвано приёмом препарата спустя такое время после начала его приёма. Здесь стоит проверить уровень ферритина, но скорее всего состояние просто вызвано истощением организма после болезней плюс депрессией. Подверженность частым ОРВИ также может быть на фоне психоэмоциональной нестабильности. Рекомендую пройти опросник на тревогу и депрессию Гамильтона, или тот, который вы проходили, когда этот диагноз был вам установлен, чтобы объективтзировать уровень депрессии в настоящий момент.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сонливость может быть при низком уровне ферритина и витамина Д.
Необходимо корректировать дефицитные состояния. С паксилом это не связано.После перенесенных ОРВИ развивается астенический синдром,одним из симптомов которого является сонливость.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
С паксилом и онкологией сонливость не связана, не переживайте. У вас астеническая симптоматика, организм не успел восстановиться после инфекций. Дефицит железа и витамина Д влияет, надо их устранять.
Невролог
Возможно причина в частых инфекциях,возможно вы их не долечиваете до конца