Консультация стоматолога /

Пришеечный Кариес, пигментация или дефект эмали? — вопрос №2620535

Здравствуйте, у меня на некоторых зубах (многих) у десны коричневые пятна, на первом верхнем появилось после лечения на нем же кариеса пару лет назад (появилось даже не знаю когда, может спустя год после лечения), до этого было чисто.
На нижних тоже такое, на 4 и 5 снизу с двух сторон у десны будто углубление, больно касаться там щеткой, но не черное, на типичный кариес не похоже, но с одной стороны эмали там нет, видимо скололась. На горячее, кислое сладкое никакой реакции нет, только на прикосновения (щеткой, пальцем).
Это кариес или пигментация? В каком варианте это кариес, а где просто пигментация?

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, Алина. Очень сложно по фото без осмотра и зондирования понять где кариес, где налёт. Давно ли делали профессиональную чистку зубов? Хорошо бы её сделать и уже потом будет понятно - кариес останется. а налёт уйдёт.
Вероятно, кариес есть где имеются белёсые пятна вместе с коричневыми (на дальних зубах). Но и на фронтальных не могу исключить начальный кариес. Кариес обычно более матовый, не блестит, пигментация такая же блестящая как и остальная здоровая эмаль.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, профессиональную чистку давно не делала, но несколько раз в месяц монопучковой щеткой прочищаю активно все эти поверхности, используя таблетку индикации. Возможно лишь в межзубных промежутках недочищаю. Боюсь, что будет безумно больно во время профессиональной гигиены, поскольку по некоторым местам у десны, вот на нижней правой 4-ке и 5-ке высокая чувствительность, больно щеткой прочищать.

Стоматолог
Да, боль может быть, так как идёт процесс деминерализации там, видно и шейка зуба немного оголяется. Важно чистить не только тщательно, но и правильно. Меняйте пасту зубную периодически.
Стоматолог
По поводу боли во время профессиональной чистки (АирФло) может быть неприятно, но терпимо. Предупредите доктора, что вот имеется гиперчувствительность этих зубов. Возможно, доктор даже немного обезболит, чтобы облегчить чистку.
Стоматолог
Можете даже приобрести капы универсальные недорогие (на любом маркетплейсе имеются) и ТусМусс. Нанесёте этот гель после чистки зубов и надевайте капу (на минут 5). Эффект будет лучше с капой).
Клиент
Благодарю за рекомендации!
Стоматолог
Здоровья Вам и добра)!
Стоматолог
Вы можете затормозить этот процесс, делая раз в полгода профессиональную чистку зубов и реминерализацию после чистки (курсом 5-10 дней). Можете дома после чистки зубов наносить ТусМусс (гель для профилактики кариеса, используется у деток, но и взрослым помогает приостановить такой вот начальный кариес), хорошо, если будете также использовать (хотя бы вечером) ирригатор. На 4,5, 6,7 зубах нужно смотреть - там очень похоже на кариес, можно препарировать и поставить пломбу. Но процесс может идти и под десну, куда невозможно будет установить световую пломбу. Поэтому, желательно сейчас приостановить этот процесс деминерализации.
Стоматолог
Здравствуйте
Чувствительность быть может,тк рецессия десны и щейка оголена
Скорее всего,это начальный кариес,в который проник пищевой пигмент,т.к эмаль пористая
Сейчас срочного лечения это не требует,стоит сделать чистку аэрфлоу и минерализовать эмаль,возможно,эти пятна останутся такими же
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
А еще момент хотела спросить - была на реальной консультации, врач сказала, что нужно многие эти зубы полечить с помощью ICON. Стоит ли это делать или можно на этом этапе просто ограничиться минерализующими гелями?
Стоматолог
Если вас смущает эстетически,то эта система как раз и предназначена для гипоплазии и начального кариеса
Как правило после ее применения ,пятна эти исчезают,т.к заполняются составом и светопреломление меняется
Если есть возможность ее провести-да,можно,но не всем доступно
Если кариес углубится(скорость зависит только от вашего организма и чистки зубов),станет средним,то уже традиционную пломбу только ставить
Клиент
Благодарю за ответ!