Коричневые пятна на зубах у малыша
Добрый день, ребенку 1 г 7 мес. В полтора года прекратили гв. И обнаружила пятнышко на двойке. Проверили, кариес, зонт проваливается. Лечить не взяли такого маленького. Сказали не критично, можно подождать, но я сомневаюсь. Действительно ли это так? Или можно сделать что-то еще для остановки кариеса? Например покрыть фтор лаком? Еще не так давно появились коричневые пятна на клыках в основном. Сказали, получше чистить. Хотелось бы узнать еще мнение. Чистить стараюсь хорошо, но малыш активный, не всегда дается. Паста у нас была елмекс, сейчас сплат с гидроксиапатитом кальция детская.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна)
Если есть полость, то конечно рекомендовано уже лечение.
Полостьна какой поверхности обнаружили?
По фото похоже на пигментированный налет, который счищается в кресле стоматолога.
По поводу кариозной полости, Можно попробовать затормозить процесс, чтобы полость не углублялась или сделать отсроченное пломбирование.
А так да, до 3 лет лечение под наркозом проводится.
Добрый день! Кариес ближе к стыку с единичкой около десны. Под наркозом очень не хотим лечить. Что можно сделать?
На контактной поверхности значит)
Другие поверхности покрыты пигментированным налетом, то есть это не кариес)
Если полость маленькая, то к гигиене добавить монопучковую щетку, зубную нить обязательно, так будет контакт прочищаться и кариес не углубляться
Чистка Зубов после приема пищи. Пасты должны быть с фторидами( ~500ppm)и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. В будущем Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Наталья Александровна, поняла, спасибо! А что по поводу фтор лака думаете? А пигментированый налет от чего возникает? Его просто чистить? Еще тус Мус где то я читала, советуют
Пигментированный налет означает, что в полости рта есть бактерии, которые окрашивают налет вот в такой темный цвет.
Причиной появления налета чаще всего является перенесенный ротовирус, орви( если до этого не было налета) дисбактериоз или просто незрелость кишечника.
Фтор лак имеет смысл при кариесе в стадии пятна, полость уже не покрывают
Тус мусс также только для стадии пятна, или же для профилактики остальных Зубов)
Но его можно, если нет аллергии на белок коровьего молока
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На передней поверхности похоже на пигментированный налет. Он счищается на кресле у стоматолога. Появляется при физиологической незрелости жкт у малышей. Со временем пройдет это состояние, но счищать надо.
На счет кариеса- детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий газ севоран. Фторлаком и так далее такой кариес уже бессмысленно покрывать, можно только хуже сделать. Когда есть уже шероховатости, а тем более полости-только лечение. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Вернусь к зубам! Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Принятый ответ
Здравствуйте
На верхних зцбах похоже пигментированный налет
Вверху на 2 между зубами обнаружили кариес?
На нижнем клыке возможно,кариес в стадии пятна,зуб прорезался с таким пятном или нет?
Только по фото больше на налет похоже
Да, на двойке сверху.
Нижний зуб не был таким, недавно появился такой налет
По фото сложно сказать,действительно ли там кариес,может налет,но если верить врачу,то да,надо лечить
К сожалению,если кариес ушел в дентин,то уже фторлак и ремотерапия не помогут
Поэтому,можно посетить другого врача ,чтобы точно подтвердить или опровергнуть наличие кариеса на2 и нижнем клыке,возможно,это просто налет или кариес эмали,а он еще обратим во многих случаях
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, похоже на кариес. Возможно, плохо прочищаете эти места, бывает очень слабо проводят щёткой, или же, на ночь даёте кефир, кашку (уже после чистки зубов)?Для торможения процессов кариеса можете использовать гель Тус Мусс. Но обязательно, при этом, соблюдать гигиену полости рта, тщательно и правильно чистить зубки утром после завтрака и вечером прям перед сном и больше (кроме воды) ничего не давать кушать.
Гель Tooth Mousse используется не только для профилактики кариеса, но и при повышенной чувствительности зубов (реминерализирует эмаль), для укрепления эмали. Он не лечит, но приостанавливает развитие начального кариеса. Вреда не будет. Можете курсом его использовать месяц, потом 3 месяца без него, потом снова 1 месяц. Я использую своему ребенку на постоянной основе. Подтверждено что этот гель не имеет побочных эффектов. Если нет аллергии на молочный белок у малыша, то смело можете пользоваться им. Он наносится на поверхность зубов с помощью ватного тампона или сухим чистым пальцем. Можно аккуратно флоссом прочищать межзубные промежутки. Хотя раз в день, перед сном. Попросите, чтобы кто-то помог. Если ребенок будет плакать, то Вам проще будет почистить, через какое-то время он привыкнет к постоянной чистке Зубов (что это неизбежно) и не будет плакать.
Наблюдайте, главное, чтобы процесс не пошёл дальше, у деток очень быстро кариес перерастает в пульпит и они могут не жаловаться на боли (как взрослые). Чуть позже уже можно будет договориться с ребёнком и пролечить (года в 3-4 некоторые детки даются). Без седации. Ну, если же, не будет сидеть в кресле, то применяют седацию и лечат сразу все зубки. Здоровья Вам и малышу, здоровых зубов)🌸🙏🏻
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Но,судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом.У маленьких детей ,такой налёт может возникать на фоне особенностей обмена веществ, Со временем проходит самостоятельно. Такой налёт убирается на очном приеме специальной щеткой и пастой ,быстро ,безболезненно и не страшно для ребенка.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали.Возможно достаточно будет обработки зуба специальным раствором ,содержащим микроэлементы ,входящие в состав тканей зуба . Это и укрепит ткани и может предотвратить развитие кариеса. Это по поводу точки на зубе.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.