Консультация лора /

Долгий насморк — вопрос №2620786

Здравствуйте, ребёнку 3 года, около месяца насморк и скопление слизи в носоглотке из-за чего кашель с мокротой постоянный, слизь то прозрачная, то зелёная, мазки из носа и горла сдали, результат приложу, нужен ли прием антибиотиков и каких?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка затяжной ринит.
Нужно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Екатерина Андреевна, мазок сдали, прикрепила результат, посмотрите нужен ли антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая а норме живет в носу

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно -патогенная микрофлора которая может жить в норме в носу в глотке а может и вызывать заболевания

Ребёнок привит вакциной превенар?

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время? Смотрели носоглотку эндоскопом? Исключали аллергию как вероятную причину таких симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, превенаром привит, аллергий вроде не наблюдала, эндоскопом не смотрели, лор не назначал
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования в таких случаях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.