Консультация терапевта /

Staphylococcus epidermidis в носу. Что делать ? — вопрос №1477757

У Ребенка (2а года) конъюнктивит где-то с мая и до сих пор не проходит.. Сначала назначили в СМ клинике :
31.05. - 1) комбинил
2) офтальмоферон
Т.к мы сдали посев, то были выявлены стапфилакокки. Назначили :
09.06 - 1) тобрекс
2) кмбинил
3)офтальмоферон
Внутрь: Зиртек
И вроде все хорошо, но началось все повторно.
Записались в нашу поликлинику и назначили:
1) фурацилин (прамыв глаза)
2) тобрекс
3) офтальмоферон
И вроде все прошло, но началось все опять..

21.07.23 в поликлинике назначили ВИГАМОКС (капать мне и дочки глаза), и знакомая сказала сдать из носа на стапфилакокки т.к. варианта 2! Или кто-то из вас её заражает повторно, или стапфилококки в носу. Мы решили сдать всей семьей и обнаружили:
Муж : 1 Klebsiella oxytoca Выявлен 10^5
2 Moraxella catarrhalis Выявлен 10^5
3 Staphylococcus epidermidis Выявлен 10^4

У меня и ребёнка только Staphylococcus epidermidis Выявлен 10^5
. Что делать и как нам быть ?
Чем лечить?
Благодарю за ответ !

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Данная бактерия относится к нормальной микрофлоре и не требует лечения обычно.
Нет ли застоя слезной жидкости у ребенка?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, это нормальная микробиота, лечения не требует. Какое самочувствие у ребёнка? Жалобы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, здравствуйте! Мне порекомендовал наш врач-педиатр хлорофилипт пшикать и аквалор. Чего бы порекомендовали вы? Просто первый раз с этим сталкиваюсь и очень долго все это дело лечим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен антисептик Окомистин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хлорофиллипт противопоказан до 18 лет. Спреи как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм. Можно капли Окомистин - это антисептик, содержит действующее вещество Мирамистин, в качестве растворителя раствор натрия хлорида, изоосмолярный слизистой оболочке глаза и носа.
Клиент
Михаил, масленный раствор «хлорофилипт»-это ребёнку. Для нас-взрослых (т.к. у нас выявлено тоже), то «хлорофилипт спрей». Окомистин не помогает т.к. пробовали в самом начале.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Применение у детей
Противопоказано применение препаратов листьев эвкалипта, содержащих этиловый спирт, у детей и подростков в возрасте до 18 лет. - копипаст из аннотации на препарат Хлорофиллипт
Р-р д/местн. прим. масляный 2%: фл. 20 мл или 30 мл
Клиент
Михаил, что тогда можно? Только окомистин и мираместин ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
микрофлора в норме, лечение не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день, это нормальная микрофлора, скажите а анализ сдавали не на фоне лечения?
Клиент
Вита, здравствуйте! Сдавали на фоне лечения т.к. гной проходил в глазу и заново начинался.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно не на фоне антибиотика сдавать, покажитесь офтальмологу, может у вас нарушение оттока какие-то через 2 недели после лечения пересдайте мазок