Питание недоношенных

Здравствуйте. Мы родились недоношенные на сроке 31+4. Вес 1300гр. Сейчас нам 2,5 месяца. Вес 3,245. В Перинатальном центре порекомендовали смесь НутрилонПре. Когда пришёл педиатр первый раз, сказала что нужно кормить ей до срока, когда ребенок должен был реально родиться. До этого срока покормили. Перешли на Нутрилон Премиум 1, ребенок начал сильно срыгивать, сильно болеть живот, запор. Начали переходить на смесь Нестожен 1. Сегодня педиатр сказала что оказывается нужно было кормить НутрилонПре, еще месяц после выписки. Скажите пожалуйста, могла ли я навредить ребенку что перевела получается раньше времени на обычную смесь? И вообще можно ли смесь Нестожен 1 нам кушать? Очень переживаю.

Нет
22 года

Здравствуйте.
Екатерина смесью "пре" кормим детей до достижения веса 3,5-4 кг.
"Прыгать" с одной смеси на другую крайне нежелательно, так как у каждой смеси свой состав и это новое питание для ребенка, к которому нужно адаптироваться.
Стул у ребенка плотный и тугой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, сейчас стул нормализовался. Консистенция кашеобразная 1-2 раза в сутки. Получилось что начали прыгать, потому что начал очень мучать животик и срыгивания большие, не спали из-за этого. Стало жалко малыша

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется кормление смесью, которую ест сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Николаевна, хорошо. Спасибо вам большое!

Здравствуйте!
Так как вы набрали обходимый вес, то можно не кормить данной смесью, так как она очень калорийная
Какая сейчас консистенция стула? Вы постепенно переходили на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сейчас консистенция кашеобразная 1-2 раза в сутки, регулярно. Переходили постепенно первые сутки 20 гр новой смеси каждое кормление, вторые сутки 30 гр каждое кормление. Сейчас третьи сутки по 40гр начала давать. Улучшения заметные. Стул нормальный, живот перестал почти болеть, срыгивания каждый раз, но по чуть-чуть.
Если всё стало лучше, то можно ли нам остаться на смеси Нестожен 1 ? Подходит ли она для нас?

Да, так как улучшения в самочувствии уже есть, то продолжайте кормить этой смесью
Срыгивания после кормления могут быть в норме до 2х столовых ложек

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Ещё скажите пожалуйста, а обязательно ли малыша будить каждые 3 часа для кормления? Или можно кормить когда проснется, то есть если например интервал будет 4-5 часов

А в какое время дня спит по 4-5 часов и часто ли такой сон? Когда так спить, то съедаться суточный объем кормления за весь день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, днем по 4-5 часов не спит. Такое бывает обычно ночью, что приходится будить каждые 3 часа, примерно 1-2 раза за ночь.
А будет ли выходить суточная норма, я не знаю, тк обязательно кормлю каждые 3 часа

Принятый ответ

Ничего страшного не будет, если вы ночью не разбудите один раз) Ребенок съест нужную ему норму в течение дня или вы можете распределить ночные мл на весь день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Евгеньевна, хорошо, поняла. Спасибо вам огромное за ответы!)