Что вас беспокоит?

Эндометриодная киста

Дд! Меня зовут Наталия. Мне 32 года. Сделала узи и обнаружилась киста, через 3 месяца подтвердили, что это эндометриодная киста размером 33х29мм Результаты онкомаркеров НЕ результат 42.0, СА19-9 результат <2.06, СА125 результат 68.4 Антимюллеров гормон результат 3.420 Пошла в гинекологу-хирургу на консультацию, она сказала нужна консультация репродуктолога, тк про операции по удалению такой кисты удаляется и часть яйцеклеток. Пока не знаю как поступить, нужно ли делать операцию и есть ли риск что станет хуже. Гормоны переношу плохо. Киста с июня по сентябрь не увеличилась, а даже немного уменьшилась. Беременность хотела планировать с начала нового года 2025. Еще прочитала, что многим помогает лечение пиявками. Хотела бы услышать мнение экспертов.

Нет
32 года
13 Ноября 2024·Просмотров: 118·Nat, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение пиявками не поможет точно.
Как правило, впервые выявленные эндометриоидные кисты рекомендовано удалять, и оценивать гистологию. Да, при удалении кисты может снизиться резерв, так как удаляют кисты в пределах здоровых тканей. Но у Вас сохранный резерв по уровню АМГ.
С другой стороны, если уже собираетесь планировать беременность, можно начать с планирования. Эндометриоз при беременности уходит в регресс

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе онкомаркер может быть повышен.
Но индекс ROMA у Вас-5,52%-низкий. Киста без отрицательной динамики роста, нет болевого синдрома-возможно наблюдение по УЗИ 1 раз в 6 месяцев, при отсутствии боли

Принятый ответ

Добрый день.
Это достаточно крупная киста среди эндометриоидных. Ее нужно только удалять.
Такой подход - принятие решения об операции, сообразуясь с "овариальным резервом" нельзя назвать типичным - кисты просто удаляют, вовлечение здоровой ткани при этом незначительно. Сходите к репродуктологу, может он поможет доктору принять решение.

Принятый ответ

Добрый день, Наталия! Лапароскопия обычно выполняется при размере кисты более 3-4 см, или если по узи в кисте есть разрастания на капсуле, при наличие болевого синдрома или бесплодия. В вашем случае киста 3 см и формально её можно удалять. Но действительно при операции будет травмироваться часть фолликулов и если планируете беременность, то оптимальный вариант попробовать сейчас забеременеть и если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни не получится , то тогда делать лапароскопию, удалять кисту и пробовать беременеть после операции. Пиявки это больше к альтернативной медицине, конечно они могут применяться при разных состояниях, но при кисте это никак не повлияет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.