Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип эндометрия, эстрадиолпониж — вопрос №1305696

Здравствуйте, С полипом эндометрия можно забеременеть, ( поздно, но если получилось бы, были б не против) боюсь что после мед манипуляций удалении его, в норму уже месячные не войдут, возраст... полип 8мм уже лет 8,
Один врач пишет наблюдать...-видно надоело, другой решил удалить...
Чем поднять эстрадиол? Эстр знаю падает и из за потери веса -10 кг ( зарядка год и ковид помог), иволосы лезли...жуть Индинол подойдёт?
С учётом возможной беременности..
Есть смысл делать узи, мес назад делала, т.к принимаю циклодинон 4ый мес, киста в яич сказали возможно тт него..В окт был ковид и сбой месячных 1.5 мес не было, а потом пришли скудные и через 2 недели снова...

Возраст: 46

Хронические болезни: Пролапс митр и трикусп клапанов, брадикардия, тугоухость, хронич восп придатк,

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полип эндометрия мешает имплантации и беременность с большей вероятностью может не наступить, в любом случае полип сперва удаляется и потом планируете беременность. Половые гормоны все сдавали?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип играет роль спирали в полости матки. Учитывая возраст и возможное снижение овариального резерва, то вы только снижаете шанс беременности. При нсступлении беремености ( ведь нет 100% бесплодия) велик шанс на выкидыш.
ФСГ, АМГ в норме?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 8мм полип без симптомов можно наблюдать, но если беременность не наступает, его нужно удалять, на месячные это никак не влияет. Снижение эстрадиола вероятнее связано со снижением функции яичников, а не весом, поэтому нужно оценить Амг и яичники по узи
Никакой циклодинон приемать не нужно, кисты до 6 см наблюдают и все
Берите мужа и бегите к репродуктологу, если правда хотите родить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, если эстр не повысить шансы на беременность тоже ниже...еще не пробовали беременеть...и выкидыш не хочется из за полипа, а после удаления, через сколько беременеть можно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А планируете беременность уже какое-то время?

Яичники по УЗИ в норме?
Фсг, амг сдавали?
Клиент
Юлия, амг не сдавала, узи прикреплено
Клиент
Только подумали планировать...и думаю что с полипом делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг обязательно сдать, оценить овариальный резерв,
По УЗИ врач описывает 1 и 2 фолликула ( справа / слева) только, вообще это мало, минимум 5 фолликулов антральных должно быть в каждом из яичников.

Достать амг, УЗИ позднее можно повторить и по-хорошему полипы удаляют,
Беременность при полипе возможна, НО!!! Не редко они и мешают наступлению беременности,
Заранее не предсказать помешает ли он конкретно Вам.
По стандартным рекомендациям : лучше удалить ( гистероскопия делается ).
Клиент
Юлия, через сколько после гистероск...и можно беременеть? Хотя раз мало фоликулов......выше крышии не прыгнешь...спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фото УЗИ нет, ориентироваться можно лишь на сам протокол... А там врач описывает малое количество фолликулов,
На сколько это правда сказать невозможно, необходимо в реальном времени все смотреть и считать.

После удаления полипа если все хорошо, то можно планировать в следующем цикле сразу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, полип нужно удалить, он работает как инородное тело в полости, прикрепите результаты обследований.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Полип эндометрия можно удалить методом гистерорезектоскопии, т.е. прицельно удаляется только полип, выскабливание не делается. Полип может препятствовать имплантации беременности.

Вы сдавали гормоны? Какой у Вас уровень эстрадиола?
Можете прикрепить узи? Киста фолликулярная?
Клиент
Екатерина, прикрепила узи и посл анализы
Через сколько после гитеро....и можно беременеть? Амг не делала
Акушер, Гинеколог
По узи у Вас в яичниках очень мало фолликулов, ФСГ высоковат, эстрадиол ближе к нижней границе нормы- это все признаки истощения функции яичников. АМГ тоже желательно сдать.

У Вас беременность может не наступать не только из- за наличия полипа, но и из- за снижения овариального резерва. При сниженном овариальном резерве яйцеклеток мало и качество их уже более низкое (так как самые качественные яйцеклетки расходуются в первую очередь). Поэтому я не могу Вам точно ответить на вопрос, через сколько времени у Вас наступит беременность после удаления полипа.

Если проблема зачатия только в полипе, то после его удаления, беременность может наступить в первых 3х циклах.