Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1447442

Доброй ночи.Помогите пожалуйста разобраться и могут ли быть благоприятные последствия.В ноябре прошлого обнаружили кисту 3см,сказали,что она фолликулярная,с месячными рассосётся.Я ждала.С января начало тянуть правый бок,постоянные тянущие,ноющие боли.Ссылалась на кишки.В апреле плюнула и пошла к гинекологу.Отправили на УЗИ.Итог:каста уже 5см.Я в женскую с УЗИ.Сказали наблюдаем,через 3 мес контроль УЗИ.Хорошо.Ушла.2 дня назад опять стал тянуть бок на постоянной основе.Я на УЗИ.Киста 6см и какая то жидклсть,которая не понравилась узисту.Узист спрашивает давали ли вам направление на са-125 и НЕ ROMA.Разумеется кроме слов "будем наблюдать" никто ничего мне не давал.Я сегодня пошла в женскую к другому врачу.Мы должны были завтра уезжать в деревню в отпуск,я хотела узнать можно ли ехать и как быть вообще.Выписала мне она са-125.а НЕ Рома сказали сдавать самой.Выписала направление на госпитализацию.Говорит сходи в больницу,пусть посмотрят и проконсультируют.Я пошла в больницу.Там начали задавать такие вопросы,от которых волосы дыбом встали.Ну про са-125 понятно,что никто не назначал.Спросила направляли ли меня к репродуктологу.конечно нет.Спросила назначали ли мне гормонотерапию.И снова нет.Врач была в таком удивлении,что в женской все пустили на самотёк.Вообщем предложила мне лечь,прокапаться 4-5 дней и если станет легче,то выпишут и назначал плановую операцию,но уже пишут на ноябрь.Подскажите пожалуйста как мне узнать какая это киста?Можно ли ее как то уменьшить без операции?Одна девчонка во дворе мне сказала,что она убирала себе кисты и по 5 и по 10 см свечками Галавит.Помогают ли они?Одна врач назначила свечи лонгидаза,геникохель и аевит.Другие сказали это пустое лечение.Врач из больницы назначила свечи с рндометацином?Можно ли их сейчас на ночь вставить,а то болит сильнее обычного.Посоветуйте пожалуйста как быть.Что лучше всего сделать,как и чем можно без операции это все попридержать?УЗИ и консультацию врача из больницы приложила.Планирую ложиться в пн в стационар.

Возраст: 35

Хронические болезни: Удаленный ЖП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Однозначно нужно сдать кровь на СА 125 и НЕ4. Так как у вас есть болевой синдром, то есть смысл об удалении этой кисты лапароскопическим путем. Если в течение 3 циклов киста не ушла, то это не функциональная, препаратами тоже от нее не избавится. Характер кисты мы узнаем только получив гистологическое заключение после операции.
В отношении последствий - если все проходит хорошо, то киста удаляется, ткани яичника не затронуты. Но объем операции решается только во время нее, возможно вплоть до удаления яичника, именно с этой целью вас и отправляют к репродуктологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а свечки галавит,которые знакомая вставляла и убирала кисты ими.Мне уже не поможет это?тоесть тут все равно операция и без нее никак?Сейчас лежу,она ноет.От этого такой страх.Всю аж трясет.То и дело мерию температуру,боюсь что рванет.Свечи с рндометацином можно вставить?они уберут боль?

Акушер, Гинеколог
Они не имеют доказательной базы. Возможно у знакомой были функциональные кисты, которые и без свечей прошли бы за 3 месяца.
Если бы боли не было, то можно без операции. Но чем больше она растет, тем больше шансов, что она перекрутится и даст острую боль и экстренную операцию.
Свечи да, используйте.
Клиент
Юлия, здравствуйте.онкомаркеры сдала, результат подгрузила.Сегодня ходила ещё к одному гинекологу,она сказала это эндометриойдная киста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Посмотрела, онкомаркеры в норме. У вас несколько путей, если мы подозреваем эндометриоидную кисту.
1. Если нужна контрацепция, то принимаете с 1 дня цикла КОК Силуэт (с лечебной целью).
2. Если не нужна контрацепция, то Зафрилла на 6 месяцев
Эти препараты помогут заглушить боль, киста станет гормонально неактивная.
3. Оперативное лечение в плановом порядке затем те же Силуэт или Зафрилла.
Если операцию не делаете, то через 6 месяцев контрольное УЗИ и смотрим, какое состояние у киста, меняется ли она в размерах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если киста за 3 месяца не рассосалась , значит она не функциональная. По узи у вас она наоборот растет . лечение кист только оперативное и какая это киста мы можем узнать только после операции и гистологического исследования кисты . препараты , которые вы указали это пустышки , не имеют доказанной эффективности, в лечении кисты никого лечебного эффекта они не оказывают . вам необходимо обязательно сдать са125 и he4.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, сейчас ощущаю непонятное жжение в области паха.Может это конечно тревожное расстройство ещё даёт о себе знать,накрутила себя до чёртиков.Страшно как то.Всю трясет.Бок так и ноет.Свечи с индометацином должны снять боль?
Акушер, Гинеколог
Да , они обезболивающие
Клиент
Анжелика, а если я свечку вставлю и боль не стихнет,это я так понимаю ни есть хорошо?что мне тогда делать?я спать ложиться боюсь
Акушер, Гинеколог
Это не то , чтобы не хорошо . просто , возможно , препарат не помог
Но должен помочь , хотя бы не на долго
Клиент
Анжелика, здравствуйте.онкомаркеры сдала, результат подгрузила.Сегодня ходила ещё к одному гинекологу,она сказала это эндометриойдная киста.Вставляю свечи с индометацином,но боль не до конца проходит все равно.
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидные кисты не рассасываются , к сожалению . Только хирургическое удаление.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какая киста вы не узнайте пока не удалите ее и не отправите на гистологию.
Кисты более 3-х см подлежат удалению , особенно при болях.
И, конечно же, никогда и никакие свечи не уменьшат размер кисты, а индометацин назначен чтоб уменьшить интенсивность боли.
Вообщем, операция нужна в любом случае
Принятый ответ
Клиент
Виктория, операция не раньше ноября планово.до ноября я с ума сойду просто и она у меня ещё вырастит.Лечение даже не знаю какое они в стационаре мне будут делать.сказали покроют, прокапают и посмотрят.
Клиент
Виктория, здравствуйте.онкомаркеры сдала, результат подгрузила.Сегодня ходила ещё к одному гинекологу,она сказала это эндометриойдная киста.Вставляю свечи с индометацином,но боль не до конца проходит все равно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Посмотрела онкомаркеры, они в норме.
У каждого врача, будет разное мнение и окончательный диагноз все равно после получения гистологического исследования.
Индометацин лишь скрывает симптомы, но никак не лечит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас ,учитывая болевой синдром ,вы можете использоватьназначенные св с индрметацином. Далее сдайте кровь на са 125, не4, индекс рома. Оперативное лечение показано, учитывая рост кисты. До плановой операции можете пройти мрт органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а МРТ зачем?
Акушер, Гинеколог
По мрт довольно подробно описывают кисты, их содержимое и возможное предположение о характере кисты
Клиент
Шушаник, а понять лопнет она или нет можно?перекрутилась или нет?как то можно предположить это все сделав МРТ?Просто мы хотели поехать в отпуск,а я боюсь из-за этого всего ехать,мало ли что.В пн ложусь в стационар,сказали будут колоть и капать,зачем только не пойму,если она не уменьшится все равно
Акушер, Гинеколог
Заведомо предсказать будет перекрут или нет нельзя. Но ,учитывая размеры, конечно, рекомендован половой физический покой ( может спровоцировать разрыв и перекрут)
Клиент
Шушаник, что значит физический покой?ну не скакать,ни бегать,ни прыгать это понятно.Но ходьба тоже не желательна или как?Мы просто хотели на машине поехать к мужа родне.Понятное дело,что о развлечениях можно забыть,а погулять просто по городу допускается?Просто мне для себя понимать
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, ходьба не противопоказана, исключения касаются только активной физ нагрузки
Клиент
Шушаник, здравствуйте.онкомаркеры сдала, результат подгрузила.Сегодня ходила ещё к одному гинекологу,она сказала это эндометриойдная киста.Вставляю свечи с индометацином,но боль не до конца проходит все равно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Онкомаркеры в норме. Эндометриоидные кисты самостоятельно не проходят, учитывая рост, болевой синдром нужно будет все же оперативное лечение
Клиент
Шушаник, операцию только на октябрь-ноябрь пишут.Вчера не захотели ни класть в больницу,ни тем более экстренно брать,сказали нет показаний для экстренной.Теперь получается только ждать и заглушать симптомы тянущие эти.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, свечи с индометацином можно, лучше сдать СА 125 ,