Боль в левой стороне груди и подмышке

Здравствуйте. На протяжение примерно пяти лет возникают боли в левой части груди, ближе к подмышке, чуть выше. Сейчас боль усилилась, особенно в спокойном состоянии, преимущественно перед сном. Недавно заметила, что при нажатии на это место болит сильнее. Часто боль и жжение возникает в центре груди и между лопаток. При вдохе и движении боль не усиливается. Еще отдает в левую руку и кончики пальцев покалывают. Это может быть грудной хондроз или что-то другое? Лечение назначенное врачём не помогает, кеторолак, Мильгамма, гель Кеторол.

Остеохондроз шейного, грудного отдела позвоночника с явлениями цервикокраниалгии, торакалгии в ст. неполной ремиссии, нцд по смешанному типу, ХСН 1 ФК NYHA, синусовая тахикардия, пролапс митрального клапана
36 лет

Здравствуйте. Какие обследование проходили, МРТ, рентген ,анализы. прикрепите, посмотрю. Не работает физически? Тяжести не поднимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, МРТ делала только головы и шеи (сейчас прикреплю результат), анализы в порядке. Физически не работаю и вообще боюсь сильно напрягаться, т.к возникает отдышка и сердцебиение

Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром до месяца курс для поддержания серда. Это Коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Спасибо, так это все таки сердце и если да, то почему боль при пальпации усиливается?

при пальпации раздражаете рефлексогенные зоны скорее всего.

Дарья , здравствуйте)
В данном случае я бы порекомендовала поступить так :
Большая вероятность того , что это неврологическая проблема и причиной её является именно дегенеративно - дистрофические изменения позвоночника , которые обнаружены на МРТ.
По этому с результатами данного обследования необходимо обратиться к хорошему неврологу и травматологу -ортопеду для более дистального изучения результатов МРТ и назначения лечения .
Но так же мы должны и исключить патологию сердца , по этому ,как минимум ,протий ЭКГ .

Здравствуйте, Юлия

Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)

ЭКГ прохожу не реже 3 раз в год, ничего особенного, кроме синусовой тахикардии. Если это сердце, то может боль усиливаться при нажатии?

Вероятность маленькая , по этому в данном случае в первую очередь думаем о боли неврологического происхождения.

Юлия, у меня еще такой вопрос. У нас нет МРТ и кт в больнице, можно ли сделать рентген грудного отдела позвоночника или это ничего не даст?

Принятый ответ

Конечно по сравнению с МРТ рентген даст минимальное представление о происходящем процессе .
Но если совсем нет возможности сделать МРТ , тогда рентген и уже с ним к травматологу , а затем к неврологу .

Здравствуйте
Скорее всего,ваша проблема неврологического характера.
Рекомендую обратиться с результатами МРТ позвоночника к хорошему неврологу.
Дополнительно сделать ЭНМГ верхних конечностей - чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.

До его приема:
Коротким курсом НПВС - ксефокам 8 мг 1р в день +омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р 1 мес
Нейробион по 1 т 3 р в день 1 мес
Нейромидин 1 т 2 р в день 1 мес
Гель местно кеторол можно оставить 2р вдень 7дней
Аппликатор Кузнецова 3 р в день по 20 минут
При необходимости - курс массажа и физиолечение ( ультразвук - мазь с гидрокортизоном 10 дней)
Включить в режим дня плавание и ЛФК.
Избегать резких поворотов туловища.

Здравствуйте, Александра

ответила выше!

Александра, у меня еще такой вопрос. У нас нет МРТ и кт в больнице, можно ли сделать рентген грудного отдела позвоночника или это ничего не даст?

Принятый ответ

Да , можно сделать рентген грудного отдела позвоночника

Здравствуйте
Смотрю файлы

Принятый ответ

По поводу аневризмы рекомендую обратиться к нейрохирургу
По поводу груди, необходимо сделать УЗИ молочный желез, при отсутствии патологии причина в позвоночнике, рекомендую пока тизанидин 4 мг на ночь 14 дн
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
НПВП на позвоночник 3-5 в день 14 дн