Консультация психотерапевта /

Кружится голова на сидячей работе — вопрос №2622106

Добрый день! Столкнулась с проблемой головокружения хотелось бы получить какую-то консультацию и помощь. Сама по себе человек тревожный. После длительного стресса могут появляться панические атаки и сильная тревога или постоянное волнение. Но я знаю про механизм действия ПА и что с ней необходимо делать и что от этого не умирают и тд. 4 года назад поставили всд, симптомы прошли спустя полгода и потом все снова нормализовалось.
Сейчас все появилось вновь, где-то месяц назад заставали ПА в транспорте с наступлением осени и холодов. Стало дискомфортно ездить в транспорте казалось что не хватает воздуха кружится голова и я сейчас упаду в обморок. Я пропила комплекс витаминов группы B, сейчас продолжаю пить магний и витамин д. На ночь пью успокаивающий чай фитоседан и узнала про препарат элтацин. После двух недельного приема элиацина мне значительно стало легче и чувствую я себя замечательно. Сон не беспокойный, засыпаю быстро, в течение дня если чем-то занята чувствую себя прекрасно. Но последнее время на работе очень часто кружится голова. Дома ни утром ни вечером такого нет. А на работе периодически ощущение как будто глаза вращаются и тяжело дышать. Иногда появляется шум в ушах и их будто по очереди закладывает на несколько секунд. Не понимаю с чем это может быть связано с тревожностью или чем-то неврологическим. Работа сидячая эмоционально не напряженная, я на ней не волнуюсь не переживаю. Но просто ни с того ни с сего все плывет куда-то. Не понимаю что мне делать и в каком направлении двигаться. От этих головокружений очень дискомфортно

Возраст: 26

Психолог
Здравствуйте. Всд не существует. Описанное вами похоже на тревожное расстройство. По поводу головы. Опять же по описанию скорее речь о психогенном головокружении. Это очень частый симптом, который беспокоит людей в тревоге. Это классический симптом невроза. Не лишним будет попасть к неврологу и пройти обследование у невролога, для того, чтобы мы с вами исключили органические патологии. Только после этого мы сделаем с вами вывод о том, что это психогенное головокружение. В неврозе это встречается крайне часто. И причина этого головокружения — эмоциональная составляющая. То есть сюда входит и паническое расстройство, и генерализованное тревожное расстройство, панические атаки, какие-то стрессы, переживания, напряжения, эмоции. Все это может стать причиной вегетативной активности, которые будут проявляться у нас именно в виде психогенного головокружения. Невролог скорее всего назначит вам УЗИ магистральных артерий он нам назначает головы и шеи, рентген шейного отдела. Эти обследования вам должен назначить врач-невролог при предъявлении жалобы на головокружение. Там врач определит, что именно провоцирует ваше головокружение. Соответственно, мы с вами будем понимать причину головокружения. Будем точно знать, в каком стратегическом направлении нам нужно действовать, и к какому специалисту обратиться, и кто с нами должен работать. Повторюсь, что переживать не нужно. Головокружение является частым симптомом при эмоциональном напряжении. Очень часто именно тогда у нас дебютирует головокружение, когда в жизни мы испытываем очень много стрессов, когда происходят какие-то ситуации, которые вызывают у нас напряжение. Это может быть развод, это может быть измена, это может быть рождение детей, переезд. Огромное количество факторов есть, влияющие на наш эмоциональный фон. Поэтому комплексная диагностика в этом случае поможет нам определить вектор терапии, поможет нам определить наличие или отсутствие тревожного расстройства, поможет нам разобраться в этом всем и понять, куда мы двигаемся дальше. Если органические патологии исключили, то невролог отправляет нас к психотерапевту, либо к психологу. И мы уже начинаем работать со своим уровнем тревоги, со своей повышенной фокусировкой внимания на свои ощущения, на сканирование своих ощущений, потому что в неврозе вы зациклены на симптоматике, вы зациклены на головокружении, вы постоянно это мониторите, вы постоянно это проверяете. Поэтому если мы говорим о том, что головокружение вызвано невротическим расстройством, то здесь мы обязательно подключаем психотерапию для того, чтобы заниматься психоэмоциональным образованием, научить вас в первую очередь взаимодействовать с собой, со своей вегетативной активностью, со своим телом. То есть здесь нужно понимать, что с головокружением, как с отдельным симптомом, мы работать не нужно, это бесполезно, потому что головокружение это просто следствие вашей повышенной тревожности.

Принятый ответ
Клиент
Прошла тест на тревожность и депрессию. Отвечала честно как указано в рекомендациях. Субшкала депрессии - 0, субшкала тревоги - 7

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Давайте пройдем тест и предварительно оценим уровень Вашей тревоги: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Скорее всего это у Вас психогенное головокружение. Если это так, то здесь показана психотерапия и/или антидепрессанты из группы СИОЗС + противотревожные препараты.
Клиент
Прошла тест. Отвечала честно как указано в рекомендациях. Субшкала депрессии - 0, субшкала тревоги - 7
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял, спасибо! По тестам даже тревоги у Вас особой нет. Так что тут можно попробовать обойтись одной психотерапией.
Клиент
Скажите а таблетки вроде пикамилон а могут помочь? Будет ли от них хоть немного легче или они только вред нанесут? Много читала положительных отзывов о том что помогают при легкой тревожности и головокружениях
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пикамилон может помочь. Если эффекта не увидите в течение двух недель, то отмените препарат. Но слабоват на мой взгляд, но хуже от него не будет.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Головокружение может быть связано как с тревожностью, так и с другими факторами. Поскольку вы испытываете его в основном на работе, возможно, это результаты сидячего образа жизни или недостатка кислорода в помещениях. Попробуйте следующее: каждые 30-60 минут делайте перерывы, вставайте и немного двигайтесь. Это улучшит кровообращение. Обратите внимание на свою осанку во время работы. Неправильное положение может влиять на кровоток и вызывать дискомфорт. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды в течение дня, так как обезвоживание также может вызывать головокружение. Возможно, стоит проверить освещение и вентиляцию в офисе, так как эти факторы могут влиять на ваше самочувствие. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы исключить неврологические причины или провести необходимые обследования. Следите за своим состоянием и не стесняйтесь обращаться за профессиональной помощью
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Ваш симптом как головокружение связан с тревогой в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога и психотерапевта , а также комплексно пройти обследование ( УЗДГ сосудов шеи , сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий холестерин , ЛПНП , ЛПВП, СРБ ). В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, регулярная тренировка памяти, а также медикаментозная терапия (на фоне гипотензивной терапии) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупном рандомизированном исследовании у пациентов с Хронической ишемией мозга, обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению памяти и снижению астении.