Консультация невролога /

Помогите расшифровать УЗДГ — вопрос №2622487

Здравствуйте! Длительное время (около 2х лет) страдаю от головных болей напряжения.

Делала разные исследования.

Часто возникает ощущение «пьяной головы», неустойчивость.

Сегодня сделала УЗДГ, но ничего не поняла в описании. Что делать? Насколько это страшно? Можно ли вылечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Работаю программистом

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Вы тревожный человек? Головная боль напряжения часто хронизируется на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Меня сейчас не головная боль беспокоит больше, а вот эта неустойчивость, шаткость, как пьяная

Невролог
При ротационных пробах есть гемодинамически значимое снижение кровотока. Обычно оно компенсаторное за счёт другой позвоночной артерии,но для перестраховки можно проконсультироваться с сосудистым хирургом. Если симптомы возникают только при ротации головы,то вероятнее связаны с этим. Если нет, то могут иметь функциональный характер
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это можно вылечить?
Невролог
Если сосудистый хирург не увидит показаний для оперативного вмешательства, значит лечение не требуется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста, а почему возникает такое?

Я делала несколько раз уздг в этом году, и ни разу такого не было. В результате чего оно возникло?
Невролог
До этого делали ротационные пробы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прикрепила последние 3 уздг. Посмотрите, пожалуйста
Невролог
Либо на прошлых УЗИ не проводили пробы, либо последнее УЗИ ошибочно. Лучше начать с консультации сосудистого хирурга, а он уже примет решение о дообследовании
Клиент
Анастасия Юрьевна, какое еще обследование можно пройти, чтобы понять картину лучше?

Данное состояние опасно? требуется немедленное решение?

Я не могу понять, давно я с этим живу или вот только сейчас кровоток нарушился?
Невролог
Начните с консультации сосудистого хирурга. Может дообследование и не понадобится
Клиент
Анастасия Юрьевна, а может быть блящка или тромб? Переживаю очень теперь…
Невролог
По данным УЗИ этого нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли делать гимнастику по Шишонину с такими проблемами с ПА как у меня?
Невролог
Если не вызывает дискомфорт, то можно делать лфк по Шишонину
Клиент
Анастасия Юрьевна, я повторила сегодня УЗДГ у другого специалиста, прикрепила последним файлом.

Она прокомментировала, что да, есть проблемы, но они не критичны. Обычно такие проблемы возникают из-за шейного остеохондроза. Нужна консультация невролога.

Посмптрите?
Невролог
На последнем УЗИ нет гемодинамических нарушений. Такие изменения при ротационных пробах есть у многих людей. Они симптомов не дают,да и при этом необходимо быть всегда с повернутой головой,чтобы это дело хоть какие-то симптомы. В таком случае необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза. Это может быть мигрень с вестибулярными симптомами. Проводятся позиционные пробы на приеме для исключения центрального нистагма,который характерен для мигрени с головокружениями. И подбирается профилактическая терапия. Либо, если это только головная боль напряжения, то тоже подбирается профилактика,но она немного отличается от лечения мигрени
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть консультация сосудистого хирурга не нужна?

А может быть такое, что в первый день по узи был снижен кровоток, я делала его вечером. А сегодня делала с утра и кровоток уже в норме?
Невролог
От общего состояния тоже зависит показатели + грамотность узиста,который описывает. Консультация сосудистого хирурга не нужна
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по узи все допустимо, данные изменения не являются причиной ваших жалоб. В головном мозге есть Виллизиев круг, который все компенсирует
Вероятнее всего у вас психогенное головокружение, которое чаще бывает на фоне переутомления, усталости, частых стрессов.
Есть такое?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а где находятся данные артерии, в которых что-то не так?
Невролог
Здравствуйте.Есть гемодинамически значимое снижение скорости кровотока в V4 сегменте. Для уточнения причины, необходимо выполнить МР-ангиографию. Выполняли ли вы когда-нибудь МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила МРТ с артериями и нервами, посмотрите?
Невролог
На МР-ангиографии также пишут, что нет сигнала от ПА на уровне V4, предположительно гипоплазия. Но я бы вам рекомендовала прокнсультироваться у сосудистого хирурга, может имеет смыл провести субтракционную цифровую ангиографию.
Есть ли у вас шум в ушах? Возникает ли головокружение приступами?
Клиент
Ольга Олеговна, шум в ушах бывает, да. Иногда монотонный, иногда пульсирующий… головокружение так, чтобы кружилась комната - нет. А вот состояние такое неустойчивости, как будто пьяная голова - часто.

Это опасно? Сосудистая катастрофа может дать от этого?
Невролог
На МРТ нет признаков ишемического инсульта в стволе мозга (там где находится центр равновесия и вестибулярные нейроны), поэтому пока нет данных за сосудистую катастрофу. Просто описаны нейроваскулярные конфликты с вестибулрными нервами (т.е когда сосуд расположен близко к нерву и повреждает его). Но при наличии конфликта обычно возникает приступообразное головокружение или приступообразный шум в ушах.
Клиент
Ольга Олеговна, А вот это снижение кровотока оно чем опасно? какие может симптомы давать? и как можно это "вылечить" ?

Я не понимаю, тут оперативное лечение нужно на какой-то конкретный сосуд или тут мышца сосуд зажимает?
Не понимаю по описанию,что произошло, а врач узи-диагностики ничего не объяснил. К неврологу на прием только в декабре
Невролог
Нет мышца точно не зажимает. Может быть атеросклеротическая бляшка, небольшой тромб или диссекция артерии. В любом случае, нужно консультироваться с сосудистым хирургом.
Клиент
Ольга Олеговна, какое более точно обследование сделать перед консультацией? Если МР-ангиография, то с контрастом или без?

Тромб… это звучит очень страшно…

Я так понимаю, вопрос срочный?
Клиент
Ольга Олеговна, а проблема не может быть в позвоночнике?
Невролог
Они обычно назначают катерную селективную ангиографию (это когда с помощью катетера контрастируют сосуды головного мозга). Учитывая, что исследование более серьезное, чем МР-ангиография или УЗИ, то лучше предварительно уточнить у сосудистого хирурга, какое обследование подойдет. Может будет достаточно тех исследований, которые у вас есть. Да,обследоваться нужно, как можно быстрее.
Клиент
Ольга Олеговна, очень переживаю теперь…

Это опасно для жизни? На узи могла быть ошибка?
Невролог
Можно повторить МР-ангиографию, учитывая, что исследование проводилось в прошлом году
Клиент
Ольга Олеговна, попробовала сейчас поискать сосудистого хирурга, судя по всему в нашем городе не попасть у этом месяце на консультацию…

Я правильно поняла, что причиной сужения артерии может служить тромб, диссекция или бляшка? Других причин не может быть? Позвонки не могут сдавливать артерию?

Я правильно понимаю, что она не функционирует как нужно только при поворотах головы?
Невролог
Да, только при поворотах. Если на МР-ангиографии не будет изменений, значит, переживать не стоит.
Клиент
Ольга Олеговна, я всегда переживаю…

А тромбы и бляшки не было бы видно на узи? Вы меня напугали именно этим))

У меня запланирована поездка, я даже готова отменить и заниматься только этим вопросом, если это угрожает жизни
Невролог
Иногда такие состояния на УЗИ описываются, как гемодинамически значимые снижения скорости кровотока, что требует дообследования, и, видимо, тоже побеспокоило диагноста. МР-ангиография доступное исследование, можете быстро его выполнить и отправляться в поездку. Только на МРТ предупредите диагностов о том, что было выявлено на УЗИ, чтобы исследование было информативным.
Невролог
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо, можно еще уточнить: мне именно магнит нужен или кт ангиография?

А описываемое мной состояние «пьяной» головы постоянно, не приступами, может быть из-за того, что на узи написано?
Клиент
Ольга Олеговна, я правильно понимаю, что если не вертеть годовой до упора, то катастрофы не произойдет? В прямом положении скорость кровотока в норме?

Я по простому, на бытовом языке вам написала
Невролог
Гипотетически, если скорость кровотока снижена, то это может вызывать несистемное головокружение, было бы хуже, если бы кровоток был нарушен в прямом положении ( а в прямом положении норма), тогда бы это требовало более срочного обследования.
Клиент
Ольга Олеговна, мне нужна МРТ ангиография или КТ ангиография?
Невролог
Лучше МР-ангиография
Клиент
Ольга Олеговна, а это может быто из-за сдавления позвоночником?
Невролог
Это очень редкие случаи, когда позвоночная артерия сдавливается остеофитом, обычно это визуализируется при обследованиях
Клиент
Ольга Олеговна, но по узи не видят ни блящки, ни тромба, ни расслоения… может быть такое, что не видно этого на узи?
Невролог
Бывают иногда только косвенные признаки или просто ошибка на УЗИ
Клиент
Ольга Олеговна, насколько критично снижение кровотока у меня?

Я имею ввиду сами значения…
Невролог
Левая ПА скорость 40 м/с, снижается до 22 м/с (практически в 2 раза).
Клиент
Ольга Олеговна, а я ведь правильно понимаю, что речь об артериях, которые в шее в затылке? А не сбоку… просто когда голову поворачивала, датчик узи был сбоку шеи, а не сзади
Невролог
Позвоночная артерия отходит от подключичной, которая находится сбоку
Клиент
Ольга Олеговна, я делаю массаж постоянно шеи и спины. Он не мог навредить? В смысле не сама делаю, а хожу к специалисту
Невролог
Массаж вряд ли.Описаны случаи когда мануальная терапия шейного отдела вызывала расслоение артерии
Клиент
Ольга Олеговна, а расслоение не было бы видно на узи?

А если она расслоилась, она может зажить обратно?

Как вообще это лечат? Только стентирование? Или есть консервативные методы?
Невролог
Зависит от степени расслоения, если нет тромбоза и большой интрамуральной гематомы, то лечат консервативно, назначают антиагреганты или антикоагулянты и наблюдают.
Клиент
Ольга Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли делать гимнастику по Шишонину с такими проблемами с ПА как у меня?
Невролог
Наверное, пока не стоит выполнять гимнастику. Вы можете выполнить УЗИ артерий у другого специалиста, может и переживать не о чем.
Клиент
Ольга Олеговна, да, записалась на завтра к другому диагносту.

Сегодня к вечеру начало сдавливать виски, вот прямо как будто внутричерепное давление… и глаза как будто в напряжении../ может быть из-за кровотока?

Или я уже начинаю себя накручивать
Клиент
Ольга Олеговна, я написала тут на сайте вопрос к сосудистым хирургам, они возвращают меня к вам - неврологам.

Что думаете?

https://sprosivracha.com/questions/2622969-vopros-po-uzdg
Невролог
Такие симптомы обычно бывают при головной боли напряжения. может вы просто сильно переживаете
Клиент
Ольга Олеговна, а ГБН не может провоцироваться этим кровотоком (снижением скорости кровотока)?

Посмотрите, пожалуйста, выше вопрос про сосудистых хирургов
Невролог
Видимо, для них операция на позвоночной артерии является сложной манипуляцией и проводятся только при наличии инсульта.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть вы рекомендуете проконсультироваться очно, да? Я записалась в нашу областную больницу, но только лишь на 27.11. Дожить бы… я себя, конечно, накрутила
Невролог
Вы пока не накручивайте себя, хирурги считают, что такое падение скорости не критично. Видимо, надо наблюдать и ждать более отчетливых симптомов вертебро-базилярной недостаточности.
Клиент
Ольга Олеговна, а какие конкретно симптомы могут стать маркером того, что нужно бить тревогу?

На МР-ангиографию записалась, а мне нужны сосуды головы или шеи? Или и того, и другого?
Невролог
Патология описаны в позвоночных артериях на уровне шейного отдела. Можете выполнить МР-ангиографию брахиоцефальных артерий (вы их только предупредите о том, что выявлено на УЗИ).
Симптомы при которых нужно насторожиться: сильное головокружение с тошнотой, рвотой, неустойчивость при ходьбе, нарушение глотания, фонации, двоение в глазах, развитие косоглазия, выпадение полей зрения, разные зрачки.
Клиент
Ольга Олеговна, про МРТ поняла. Наверное.

Я вас правильно поняла, что вы считаете, что снижение кровотока у меня не на фоне гипоплазии, а на фоне чего-то другого (бляшки, тромбы и т.д.)?
Ведь гипоплазия у меня скорее всего врожденая, я живу с ней все 34 года, а голова у меня болит и шаткость только последние 2 года беспокоит…
Невролог
Диагност же не написала, что это гипоплазия, тем более, что описаны одинаковые размеры 2-х позвоночных артерий.
Клиент
Ольга Олеговна, вы мне вчера написали, что там может быть тромб, бляшка или расслоение… я запаниковала… или я вас не правильно поняла?

Про гипоплазию на МРТ описано
Невролог
При таком снижении скорости кровотока такие состояния возможны. Да, на МР-ангиографии описана гипоплазия. Поэтому надо понять какое из двух исследований более достоверное.
Клиент
Ольга Олеговна, я так понимаю, они противоречат друг другу?

А шейный остеохондроз не может давать при поворотных пробах таких значений?
Невролог
Вроде описаны изменения в V1-во внекостном сегменте.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть позвонки и мышцы никак не влияют?

Я просто пытаюсь понять, практически никто из врачей ничего не объясняет… хочу разобраться…

А почему тогда при поворотах только снижается, а при прямом положении - нет?

Пишут, что тромбы и бляшки увидели бы на узи… я там картинку прикрепила, обеих ПА… которую диагност распечатал… посмотрите? Что вы там видите?
Невролог
Лестничные мышцы могут сдавливать подключичную артерию, тогда возникает синдром подключичной артерии, а не синдром позвоночной артерии. Я реагирую на то, что написал доктор в описании и заключении.
Невролог
Вы повторите обследование, может и разбираться не надо будет
Клиент
Ольга Олеговна, он там указал про скаленус-синдром… что это такое? Можете, пожалуйста, пояснить?
Клиент
Ольга Олеговна, голова то болит… на таблетках всю жизнь тоже плохо… так что разбираться, видимо, все же придется…
Невролог
Скаленус-синдром -это когда лестничная мышца сдавливает подключичную артерию и плечевое сплетение, тогда появляются симптомы недостаточности кровообращения в руке (поскольку подключичная артерия кровоснабжает руку) и боли в руке. Вы можете сами проверить -повернуть голову в сторону и измерить пульс на руке, если пульс пропадает, значит есть скаленус-синдром.
Клиент
Ольга Олеговна, v1 сегмент, это получается в спине, в нижней части ШОП? А я думала, что наоборот проблема там, где ПА входят в череп (кажется, Атлант это называется)…

Не очень тогда вообще понимаю, что там может быть за компрессионное воздействие…

И при чем тут лестничные мышцы, если они сбоку в шее находятся…

Вообще теперь ничего не понимаю..
Невролог
Да, там где позвоночная артерия отходит от подключичной
Клиент
Ольга Олеговна, ладно, не буду мучать вас глупыми вопросами… спасибо, кажется, так подробно никто мне не объяснял как вы!

Сейчас кажется, что голова вот-вот разорвется от напряжения внутри.. все симптомы, описанные вами, теперь нахожу у себя… (((
Невролог
Напишите завтра, что получилось по результатам обследования
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо. Завтра только повторю УЗДГ. МРТ в субботу.
Клиент
Ольга Олеговна, знаете какой еще симптом у меня бывает? Такой внутренний тремор, его не видно внешне, но когда лежишь, как будто бы внутри все клохочет…

Не может это давать тот же самый кровоток?
Невролог
Скорее это признак тревожного состояния, нарушения кровотока не проявляются эмоциональными нарушениями
Клиент
Ольга Олеговна, пока я жду консультации невролога и сосудистого хирурга очно, чем я могу себе помочь?

Остеопата можно? Может дыхательные какие практики, чтобы мозг кислородом насытить… я не знаю, что…

Но кажется, да, тревога спазмирует мои сосуды еще больше…
Невролог
Остеопат после дообследования. Можете поделать глубокие дыхательные практики, они успокаивают и насыщают мозг кислородом. Есть дома какие-нибудь противотревожные препараты?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, не принимала никогда ничего сильнее новопассита…

Есть глицин; обычно он помогает сердцебиение и мандраж убрать..
Невролог
Попробуйте выпить глицин 3-4 таблетки
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Клиент
Ольга Олеговна, переделала УзДг. Сама диагност сказала, что не критично, но поворотные пробы положительные…

Что думаете?

Прикрепила протокол последним файлом
Невролог
Я правильно понимаю, что признаков расслоения, окклюзии артерии диагност не видит?
30% снижение скорости кровотока уже не страшно, может быть из-за того, что есть скаленус-синдром с подключичной артерией, вторично уменьшается кровоток в позвоночных артериях
Невролог
Клиент
Ольга Олеговна, не видит никаких дефектов.

Я вас, если честно, сейчас не очень поняла.
Невролог
Главное, что ничего плохого на обследовании нет. В литературе описывают, что при наличии скаленус-синдрома возможен "феномен обкрадывания"
Клиент
Ольга Олеговна, а головокружение не системное и головные боли откуда тогда?

Как еще понять, что мозг получает достаточно кислорода?

А может узи различаться так?
Я в прошлый раз ходила вечером, а сегодня с утра.
Невролог
Для насыщения крови кислородом смотрят сатурацию.
Если при обследовании не находится органическая причина головокружений и головных болей, считается, что причина заключается в эмоциональных расстройствах
Клиент
Ольга Олеговна, а какие мне еще обследования нужно пройти? Чтобы найти органическую причину? Сегодня я совсем плаваю по квартире, как пьяная голова… я так устала от того, что не понимаю, что со мной происходит…
Невролог
Обычно еще рекомендуют МРТ с в/в контрастированием на высокопольном томографе 3,0 Тс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Достовернее будет выполнить КТ ангиографию брахиоцефальных сосудов с контрастом, но это обследование назначает сосудистый хирург обычно.
По описанию у Вас нет нарушений серьезных на данный момент, все компенсировано. По МРТ тоже все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, скажите, пожалуйста, а почему возникает такое?

Невролог, Рентгенолог
Прикрепите ваше предпоследнее узи
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила 3 предпоследних узи, посмотрите, пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
На прошлых исследованиях тоже при поворотных пробах незначительные отлонения, они и сейчас у вас не критичные, поэтому поводов для паники нет. Узи это метод диагностики не совсем информативный, поэтому показатели из раза в раз меняться могут.
Клиент
Марина Алексеевна, а что можно провести? МР-ангиография будет информативна?

Переживаю теперь… а вдруг там тромб или бляшка…
Невролог, Рентгенолог
Тромба и бляшки там нет, потому что это описали бы
Делать кт ангиографию с контрастированием, это самый информативный метод
Клиент
Марина Алексеевна, что нужно, чтобы можно было безопасно ввести контраст?
Невролог, Рентгенолог
Не совсем ваш вопрос поняла
Кт с контрастом делают с йодом, главное чтобы не было аллергии на йод и заболеваний щитовидной железы с гормональными нарушениями
Клиент
Марина Алексеевна, я имела ввиду анализы на креатинин и мочевину (вроде так называется, могу ошибаться) перед вводом контраста…

Скажите, пожалуйста, а такое снижение кровотока может происходить ввиду зажатия артерий мышцами или позвонками?
Невролог, Рентгенолог
Креатинин сдают, он годен в течение 14 дней, то есть в течение 14 дней нужно сделать КТ.
Анатомически пережатие мышцами невозможно, позвонками тоже маловероятно.
Клиент
Марина Алексеевна, а с чего же тогда гипоплазия? Врожденная особенность?
Невролог, Рентгенолог
Гипоплазия врожденная особенность, да
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли делать гимнастику по Шишонину с такими проблемами с ПА как у меня?
Невролог, Рентгенолог
Без резких движений и наклонов можно
Клиент
Марина Алексеевна, я повторила сегодня УЗДГ у другого специалиста, прикрепила последним файлом.

Посмптрите?
Невролог, Рентгенолог
По последнему узи все хорошо, сосудистый хирург не нужен Вам, не переживайте.