Консультация терапевта /

Токсикоз или болезнь — вопрос №2622946

Добрый день, я на 7 неделе беременности. У меня как будто не классический токсикоз, и вообще токсикоз ли…не понятно

Из симптомов

Боль в животе в середине (пару дней) после последней рвоты началось. Тошнит меня когда желудок пустой, надо что то постоянно есть. Переваривается все очень быстро и опять боль в животе и тошнота. Отдает в спину. Рвота только на голодный желудок и желчью. Ярко желтый цвет. Не могу так больше…. Аппетита нет, заставляю себя ест чтобы хоть как то легче было. Что можно сделать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, подобное состояние возможно до 14 недели беременности. Старайтесь не голодать, питание с интервалом 3 часа, если есть не хочется, выпейте чай с сахаром
Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Когда пойдете к гинекологу обязательно скажите про состояние
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это нормальное состояние беременной женщины, но можно его облегчить. Если уже встали на учет, обратитесь к своему гинекологу, возможно она вам назначит лечение на дневном стационаре, такие приступы снимаются капельницами.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, симптомы которые вы описываете характерны для токсикоза, но лучше перестраховаться и сдать анализы, общий анализ крови, биохимию (общий белок) АЛТ, АСТ, амилазу, глюкозу, чтобы убедиться, что это не патология желудочно кишечного тракта
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.

это нормальные симптомы на раннем сроке беременности. если тошнота особенно в утренние часы после длительного ночного перерыва в еде, то рекомендую с вечера положить рядом с кроватью перекус и не вставая с кровати сразу немного съесть
Принятый ответ
Клиент
С утра нормальное состояние, ухудшение вечером происходит. Боль в желудке как при гастрите…..
Терапевт
Ранее фгдс проходили?
Клиент
Давно проходила
Терапевт
Рекомендую попробовать фосфалюгель 1пак 3р/д 5дн после еды
Омез 20мг 2р за 30 мин до еды 14дн
Данные препараты разрешены в беременность

После еды в течение часа старайтесь не ложиться и не наклоняться
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Анна. Вы описываете классический токсикоз. В таких случаях рекомендуется есть малыми порциями, избегать голода, исключить жирную пищу, острую, слишком сладкую, уменьшить тошноту помогают мятные конфеты, имбирный чай, прием витмина В6, если нет улучшения добавить доксиламин.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Боль в животе это классический токсикоз? Почему болит желудок. С утра токсикоза нет, ухудшения происходят к вечеру. Желудок болит как будто гастрит а не токсикоз.
Нефролог, Терапевт
Стул в норме? Температуры не было? До этого не было заболеваний ЖКТ? Болевой синдром какой интенсивности по шкале от 1 до 10: 1 слабый, 10 сильный? Среди окружающих больше не у кого нет подобных симптомов?
Клиент
Стул желтый. Температуры нет. В детстве ставили бульбит. За месяц до беременности были боли в желудке сразу после еды, мгновенно. Врач поставил Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Был нарушен стул и постоянная изжога.
Боль на 4 или 5.
Нефролог, Терапевт
Может быть, действительно наслоилось одно на другое, обострился рефлюкс на фоне токсикоза. В таком случае можно подключить ренни или гевискон по 1-2т.3р/сут, отвар ромашки по 1/3ст.3р/сут, сделайте УЗИ ОБП, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря.
Терапевт
Анна, во-первых, поздравляю вас с таким важным периодом вашей жизни??
Чтобы лучше сориентироваться в тактике ведения, подскажите, пожалуйста, боль как-то связана с походами в туалет? Становится меньше/больше до/во время/после похода в туалет или при изменении положения тела? Эта информация нужна, чтобы понимать, какие рекомендации дать насчет боли.

В остальном классические симптомы токсикоза. Основная рекомендация: есть часто небольшими порциями, избегать неприятных запахов, пить минеральную воду, можно употреблять имбирь в любой форме - он немного снизит интенсивность тошноты.
В случае, если тошнота очень сильная, можно применять метоклопрамид 10 мг каждые 6 часов - он уберет симптомы рвоты. Исследования показали, что его прием не опасен при 1-2 триместре беременности.
Можно также применять витамин В6 20 мг на ночь и по 10 на завтрак и обед.

В случае, если рвота будет неукротимой, на ее фоне возникнет ускорение сердцебиения, головокружение, потеря веса, темная моча - необходимо вызвать СМП.