Тошнота во 2 триместре
Здравствуйте! Сейчас нахожусь на 17 неделе беременности, вчера начало мутить, сегодня тоже очень тошнит, похуже чем в 1 триместре, но токсикоз у меня закончился где-то на 14-15 неделе. Нормально ли что он вернулся или это связано с жкт? Железо не принимаю, пью только метилфолат, йод и витамин Д по отдельности. Еще назначен кардиомагнил. Нет ли опасности для малыша? И еще вопрос, можно ли при сильных головных болях во 2 триместре принимать парацетамол?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина !
Подскажите, пожалуйста, на фоне тошноты давление не поднимается ? Если давление в норме , то возможно это проявления ЖкТ .
Да , при головных болях при беременности разрешен Парацетамол , если боли частые , то обычно рекомендуется консультация невропатолога
Анна Александровна, здравствуйте!
Давление измерила-104 на 60
Принятый ответ
Добрый день.
На самом деле, причина может быть как в токсикозе (редко, но бывает, что и во 2м триместре он доставляет жалобы), так и в заболеваниях ЖКТ (рекомендуют, обычно, выполнить УЗИ ОБП + сдать биохимию крови).
Да, допустимо
Елена Борисовна, добрый день! Спасибо
Принятый ответ
Добрый день.
Парацетамол принимать - можно.
Что же касается токсикоза - у большинства беременных его явления регрессируют к концу 1 триместра, но, к сожалению. только у большинства, иногда токсикоз продолжается много дольше. Так что если органы ЖКТ были исходно здоровы - стоит так и воспринимать эту тошноту и так же противостоять ей. как и в 1 триместре - частым и дробным принятием пищи в холодном виде, при рвоте чаще 1-2 раза в день - применять церукал, до 3-4 таблеток в день.
Игорь Игоревич, добрый день!
Вроде были здоровы, жалоб раньше не было.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда симптомы токсикоза могут продолжаться в течение всего периода беременности,постепенно угасая и появляясь.
Но все же нужно исключить патологии со стороны ЖКТ (узи обп),консультация гастроэнтеролога
Кридиомагнил разрешен используются в период беременности, на малыша негативного эффекта не оказывает. Парацетамол при болях использовать можно
Эльвина, спасибо за ответ!