Лимфоузел после ковида.

Здравствуйте! Дочке 1 год и 9 месяцев, 5.01.23 поднялась температура 39.2, вызвали скорую, сделали анализ на Ковид, он подтвердился. Потом мы полечились, температура спала за два дня, насморк был недолго, тоже пару дней. Кашля не было. Вчера 14.01.23 случайно провела сзади шеи слева и нащупала горошинку под кожей. Поняла, что это затылочный лимфоузел. Он маленький, мягкий, примерно 0.5 см, перекатывается под кожей. Визуально его не видно. С другой стороны ничего нет. Подскажите, он прощупывается из-за перенесённого вируса? Это нормально? Как долго он будет ощутим?

Нет
2 года

Здравствуйте, Юлия
После перенесенной вирусной инфекции увеличенный лимфоузел до 1 см может сохранятся до 3-4 месяцев.
Причин для волнения у вас нет, делать ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю за быстрый ответ.

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут увеличиваться в ответ на инфекцию в организме. Увеличение до 1,5см в диаметре считается допустимым. Если в области увеличения лимфоузла кода не красная, не горячая, нет болезненности при дотрагивании, не спаян лимфоузел с окружающими тканями, не твердый, то передивать не стоит, лимфоузлы возращаюися у норме после инфекции долго, около 3 месяцев. Ничего делать не надо на сегодняшний день. Если появятся какие-то из описанных выше симптомов, то нужно будет обратиться к детскому хирургу, сделать УЗИ лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина Андреевна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. После любой инфекции лимфоузлы реагируют и могут быть увеличены. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Динар, благодарю Вас.