Консультация педиатра /

В посеве из зева гемофильная палочка — вопрос №2623469

Добрый вечер. Задавала вопрос ранее, https://sprosivracha.com/questions/2594455-krasnoe-gorlo-i-sosudy-na-mindalinah после этого появился кашель у ребёнка, еще не прошел. Температуры нет, в субботу сдавали ОАК, в нем только понижены лимфоциты, и еще сдали посев на флору из зева. В нем высеяли гемофильную палочку. До результата посева ездили к Лору, лор предположил ВИРУС ЭПШТЕЙНА-БАРР или ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, из-за наших миндалин. Подскажите, пожалуйста, что с этим всем делать?
В последних 4-ех файлах прикрепила все наши прививки, подскажите, пожалуйста, какие прививки мы еще не сделали? Дочери через полмесяца будет 3 года

Возраст: 3

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. А общий анализ крови сдавали? Нужно сдать анализы которые назначил лор, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к впг 1 и 2 типа.
Кроме кашля что то еще басплкоит?
По календарю не хватает ревакцинации пентаксима ( какою, дифтерия, столбняк, гемофильная палочка и полиомиелит)
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, да, ОАК сдавали

Клиент
Нина Сергеевна, прикрепила последним файлом
Инфекционист, Педиатр
Увидела, кровь в норме, лимфоциты снижены немного, после перенесенной инфекции. А какие были жалобы что сдавали эти анализы? Сейчас кашель?
Клиент
Нина Сергеевна, В начале октября у ребёнка был двусторонний отит. ЛОР назначил Аугментин на 7 дней. При выписке сказал, что всё хорошо. Но позже у ребёнка начался насморк и как нам показалось, дочка стала недослышать. Обратились к другому Лору, лор сказал, что у ребенка аденоиды и что-то с перепонками, на самом деле недослышит. Миндалины у ребёнка сильно красные, еще и начался кашель, решили сдать анализы. Температура была только во время отита. Сейчас кашляет еще
Инфекционист, Педиатр
Если бы ребенок сейчас остро болел гемофильной инфекцией была бы температура, как была изначально, отит как было изначально. По чувствительности аугментин подходит для ее лечения. На данный момент необходимо сдать анализы на вэб и цмв. Сейчас антибактериальная терапия не показана. А скажите сколько дней кашель? Он сухой он влажный ?
Клиент
Нина Сергеевна, кашель с 8 ноября, изначально был сухой, сейчас влажный
Клиент
Нина Сергеевна, а то что в мазке гемофильная палочка это не показание к антибиотикам?
Инфекционист, Педиатр
Это нормальное течение острой инфекции, кашель владеет, затем проходит в течении 2-3 недель, скорее всего ребенок данного заболел. Это не клиника гемофильной инфекции.
Клиент
Нина Сергеевна, поняла. Сдадим кровь на всё, что сказал ЛОР. Подскажите, еще, пожалуйста, нужно ли пересдать позже мазок из зева?
Инфекционист, Педиатр
Можно переслать через время ( месяц) в другой лаборатории.
Клиент
Нина Сергеевна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста, прикрепила последнее фото. Когда смотрю у дочки горло вижу это (отметила стрелкой), что это такое?
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Это надортанник . Он там и должен быть не переживайте .