Консультация акушера /

Сильный вирусный кашель на ранних сроках — вопрос №2623490

Здравствуйте, беременность 4 недели, появился сильнейших кашель с приступами в горизонтальном положении.
Насморка нет, горло не болит.
Лор назначил -
1 ингаляция в день пульмикорт 5 мг+2 мл физ раствора
1 таблетка в сутки флуимуцил 600
Грипферон до 6 раз в день
Обильное теплое питье.
Не опасно ли для эмбриона назначенное лечение?

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Все препараты разрешены при беременности, можете спокойно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

Нет, не опасно, можете начинать лечение
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты при беременности не противопоказаны, можно применять
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Кашель именно в положении лежа?
Ранее фгдс делали?
Изжога беспокоит ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Важно всегда осторожно подходить к лечению во время беременности, особенно на ранних сроках, когда идет формирование плода. Давайте разберем назначенное лечение:

1. Пульмикорт (Будасонид) — это ингаляционный кортикостероид, который используется для уменьшения воспаления в дыхательных путях. Он считается безопасным при беременности, однако стоит применять его только по назначению врача и в рекомендованных дозировках.

2. Флуимуцил (Ацетилцистеин) — это муколитик, который помогает разжижать и отхаркивать слизь. В целом, данные о его безопасности при беременности ограничены, и при его применении нужно учитывать, что лучше избегать приема любых лекарств, особенно в первом триместре, если нет жесткой необходимости.
При беременности, особенно на ранних сроках, необходимо быть осторожным при выборе средств от кашля. Если у вас сухой кашель, как вы описали, и нет других симптомов, вот несколько безопасных подходов, которыми можно дополнить основное лечение:

1. Теплые напитки: Обильное теплое питье, такое как теплый чай с лимоном или медом, может помочь смягчить горло и уменьшить кашель. Также подойдут травяные чаи (безопасные при беременности), такие как ромашка или малина.

2. Ингаляции: Если вам назначены ингаляции с пульмикортом, это может помочь, но также можно использовать ингаляции с физраствором или минеральной водой, чтобы увлажнить дыхательные пути.

3. Увлажнение воздуха: Используйте увлажнитель воздуха в помещении, чтобы избежать пересушивания воздуха и, соответственно, уменьшить раздражение дыхательных путей.

4. Сосательные леденцы: Можно рассмотреть использование сосательных леденцов без сахара, которые помогают увлажнить слизистую глотки.

5. Способы дыхания: Некоторые дыхательные техники могут помочь справиться с кашлем.

6. Избегайте раздражителей: Старайтесь избегать курения и других раздражающих факторов, таких как свежий воздух, пыль и сильные запахи.

7. Положение тела: Если кашель усиливается в горизонтальном положении, попробуйте спать с приподнятой головой, используя дополнительные подушки.

3. Гриппферон (интерферон альфа-2b) — это противовирусное средство в форме назального спрея. Оно обычно считается безопасным для использования во время беременности.

4. Обильное теплое питье — это безусловно полезно и способствует увлажнению слизистых, что может облегчить кашель.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Все препараты разрешены и не несут никакой угрозы. Выздоровливайта