Консультация педиатра /

Противовирусные, насморк. — вопрос №1283202

2 недели давала сыну полный курс эргоферона. Возраст 5.5 лет. Таким образом копировали вирус, т.к. были жидкие сопли ,першение. Сейчас снова подцепил вирус, заложен нос, сопли прозрачные. Стоит ли давать противовирусные или дать организму бороться. В Январе давала циклоферон . 15 января была операция на аденоидов. Промываю аква Марсом, в нос тизин, ноги намазала звёздочкой.

Возраст: 32

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Большинство противовирусных препаратов не имеют доказанной эффективности и их применение бессмысленно.
Вы всё делаете правильно, промываете, при заложенности сосудосуживающие в нос.. Чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
Температуры нет?
Клиент
Анна, температуры нет. Боюсь что спустится ниже и начнется кашель.

Педиатр, Врач УЗД
Покажитесь врачу, послушает и определит есть ли хрипы.
Насморк может вызвать кашель при стекания по задней стенке, в этом случае он будет чаще, когда ребёнок лежит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При ОРВИ показано только симптоматическое лечение. Противовирусные, которые Вы перечислили, не имеют доказанной эффективности.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Противовирусные препараты не эффективны, не имеют доказательной базы.
Основное Лечение -симптоматическое.
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
При заложенности носа- сосудосуживающие капли 3-5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Циклоферон, эргоферон и любые другие противовирусные не купируют вирус, они не имеют доказанной эффективности, применять их для лечения и профилактики не имеет смысла.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/акватории/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Педиатр
Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении и профилактике орви.
Если их не принимать, то ничего страшного не случится.

При любом орви достаточно симптоматического лечения:
Обильное тёплое питьё
В нос аквамарис/аквалор, при заложенности носа сосудосуживающие капли.
Увлажнение воздуха дома, если есть увлажнитель то хорошо
Педиатр
Здравствуйте. Вирусная инфекция лечится симптоматически, приём противовирусных в большинстве случаев не является эффективным поэтому тратиться на них не стоит. Обильное тёплое питьё и симптоматическое лечение. При повышении температуры выше 38.5 приём жаропонижающих
Педиатр
Здравствуйте , противовирусные рекомендую не давать , так как они не эффективные , рекомендую теплое дробное питьё , туалет носа водно-солевыми растворами