Консультация ревматолога /

Болят стопы у ребенка — вопрос №2623801

Здравствуйте! Мальчик 7 лет после простуды стал жаловаться на боль в ступнях. сначала по его словам покалывало периодически, прошла неделя боли стали сильнее. в основном утром и в течение дня болит. ночью спит. Вальгусные ступни.

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Можете приложить фото с отметками, где боль?
Боль только при ходьбе или в покое тоже? Визуальные изменения? Носите ортопедическую обувь или стельки?
Клиент
Наталья Сергеевна, боль в середине ступни, между пяткой и пальцами. Носим стельки ортопедические.. боль и при ходьбе и в состоянии покоя. сегодня с утра не болели, ближе к обеду опять прострелы в обеих ногах.

Клиент
Наталья Сергеевна, визуально нет изменений. не припухли, не покраснели.
Клиент
Наталья Сергеевна, сейчас сказал , что болят и икры, ближе книзу
Ревматолог, Терапевт
Вы не описываете ни артрита, ни реактивной артропатии.
Наиболее похоже, что недостаточно полноценная коррекция нарушения свода стоп + боли роста.
1. Ежедневная ЛФК (можно посмотреть видео выполнения на сайте НИИ КИЭР Насоновой)
2. Выполнение актуальной плантографии и коррекция ортопедических стелек
3: Ежедневный массаж стоп мячиком для МФР
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!