Консультация ревматолога /

Острая непроходимая боль в кистях и стопах — вопрос №1659217

Здравствуйте 78 лет, впервые возникла острая ,непроходимая боль сначала в кистях рук- все фаланги, косточки большого пальца болят, слегка опухли, периодически температурит до 37, хирург прописал только болеутоляющие Ибопрофен по 800 мг 2 раза, и пенталгин-гель , уже 2 неделя, боль не проходит. Пью теперь кетонал по 2 таб в день, не помогают. И капусту прикладываю, теплые ванночки с солью делаю - результата нет, спать даже со снотворным не могу. Кололи 2 раза баралгин по 1 уколу в день, толка нет. Сейчас еще начали болеть и гореть ступни, анализы крови сдали, все в норме. Что это может быть? как лечить или снять боль?

Возраст: 78

Хронические болезни: хронических заболеваний нет, только давление часто скачет, держу каждый день под контролем, пью вальсакор 80, часто стоит 140 на 100

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото кистей и стоп.
Скажите, когда впервые возникли боли? Они появились остро?
Утренняя скованность в суставах есть? Пальцы в кулак сжать можете?
Боль сильнее в покое или при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, фото попозже сделаю, утром раньше была скованность, и по нарастающей за несколько дней стало хуже и хуже, 2 недели назад стало впечателение, "как грызут", болит все время не переставая. Скованность есть, болит сильнее, когда лежу. не сильно могу сжать в кулак. Стопы второй день как начали болеть, гореть

Ревматолог, Терапевт
Первые боли когда появились? Две недели назад? Или раньше? Год-два назад суставы болели?
Клиент
2 недели назад, раньше не болели, раньше была утренняя скованность, достаточно было помассировать, не болели.
Ревматолог, Терапевт
Нужно посмотреть сами суставы, поэтому жду фото и потом можно будет рекомендовать дальнейший план действий.
Клиент
здравствуйте, фото прикрепила, терапевт назначила уколы Вольтарен 3 мл, мильгамма 2мл, Мукосат 2 мл. На что мне лучше попросить направление МРТ или УЗИ? или то и то надо? ревматолога в поликлинике у нас нет.
Ревматолог, Терапевт
По фото кисть кажется припухшей.
Вам нужно выполнить лучше конечно МРТ кисти, но если не получится сделать МРТ, то УЗИ мелких суставов обеих кистей.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, прикрепиие, пожалуйста, фотографии ваших кистей и стоп.
Я просмотрела все ваши анализы, в них соэ в норме, срб и РФ отрицательные. Но это не исключает начала, так называемого дебюта, у вас воспалительного заболевания суставов! Вам необходимо сдать анализ крови на АЦЦП, специфический анализ крови на ревматоидный артрит. А также пройти УЗИ или МРТ суставов кистей и стоп для подтверждения или исключения наличия воспаления в суставах, для того, чтобы понимать имеются ли на самом деле артриты у вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, фото прикрепила, терапевт назначила уколы Вольтарен 3 мл, мильгамма 2мл, Мукосат 2 мл. На что мне лучше попросить направление МРТ или УЗИ? или то и то надо? ревматолога в поликлинике у нас нет.
Клиент
Наталья Викторовна, у меня есть анализ :Определение ревматоидного фактора <20,0 , это не тот,что вы запросили про ревматоидный анализ? АЦЦП-это как расшифровать?
Ревматолог, Врач УЗД
МРТ, конечно, намного большими диагностическими возможностямт обладает, но если его нет, то УЗИ, при УЗИ, в любом случае при хорошей квалификации врача по УЗИ опорно-двигательного аппарата, артриты будет видно.
АЦЦП - это другой анализ, более специфический, чем РФ, в диагностике ревматоидного артрита. Расшифровывается, как антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду.
Ревматолог, Врач УЗД
Кисти и стопы (особенно стопы) выглядят припухшими! Если это артрит, то Мукосат не ваш препарат, этот препарат для лечения остеоартроза, не артрита!
Клиент
Наталья Викторовна, еще уколы Мидокалм назначили, они подходят при любых болях? пока у меня не выявлен диагноз
Ревматолог, Врач УЗД
Мидокалм - это препарат, расслабляющий мышцы, он подходит для любого болевого синдрома, при котором наблюдается мышечный спазм, например, при остеохондрозе, остеоартрозе, а также при артритах.
Но сам артрит этот препарат не лечит.
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, неделю мне колют Вольтарен 3 мл ( 3 раза были уколы), мильгамма 2мл, мидокалм 1 мг- но боль не проходить, вообще меньше не становится, что посоветуете более сильное обезболивающее колоть? таблетки и мази тоже не помогают, 3 неделя пошла, не сплю ночами, все суставы крутят, и горят кисти и стопы
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Можно взять Тексаред (Тенолиоф) по 20 мг в/м 1 раз в день до 6-9 дней подряд, этот препарат хорошо снимает болевой синдром.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Обязательно покажите кисти - сфотографировать две кисти рядом, на ровной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава.
Температуры нет у вас? Инфекции не переносили недавно? Хронических заболеваний никаких?