Консультация педиатра /

Переодическая рвота — вопрос №2624086

Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Все началось с рвоты и головной боли. Положили в инфекционку. Посев ничего не обнаружил, биохимия хорошая, только ацетон в моче. Ночью поднялась температура. На следующий день ребенок чувствовал себя хорошо и так целых три дня все было хорошо. Потом утром боль в животе и рвота, ночью и на следующий день температура 37. Далее 2 дня все хорошо. 3-й день ночная рвота, боль в животе и понос (до этого стул при первый 2-х приступах рвоты был хороший через день)
Это не ротовирус не отравление.
Я в замешательстве. Ребенок несколько дней чувствует себя прекрасно, потом нистого рвота с разными симптомами, которые быстро отпускают. Первый раз столкнулись с подобным.
Что это может быть? Какие анализы, узи, кт, мрт нужно сделать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости и пищевода, а также очень важно сделать фиброгастродуоденоскопию. Возможно имеется хр. гастрит, а приступы рвоты нерегулярные возможны при обострении.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, здравствуйте. От гастрита может подниматься температура?

Педиатр
Если он острый, то да
Педиатр
Бывают ли погрешности в питании? Есть ли у близких родственников гастрит?
Педиатр
Доброе утро !
1. Необходимо сделать узи обп
2 .фгдс
3. Сдать БАК ( общий белок , альбумин , креатинин мочевина , общий билирубин и его фракции , алт, аст,, амилаза , щелочная фосфатаза ! Все показатели сдавали не было отклонений ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. Загрузила под своим вопросом выписку из больницы с анализами. Узи обп делали недели две назад ( было все хорошо). Сейчас только вспомнила что ребенок часто жаловался на боль в животе в течении 3-х недель до этого инцидента, поэтом и решила сделать узи обп. Глистовала два раза с интервалом 2 недели. Подумала что боль в животе из за глистов
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, приложите, то, что уже сделали и выписку
Я правильно понимаю, ребёнок был в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Загрузила под своим вопросом выписку из больницы с анализами. Узи обп делали недели две назад ( было все хорошо). Сейчас только вспомнила что ребенок часто жаловался на боль в животе в течении 3-х недель до этого инцидента, поэтом и решила сделать узи обп. Глистовала два раза с интервалом 2 недели. Подумала что боль в животе из за глистов
Педиатр, Детский кардиолог
Так
Посмотрела
По выписки ничего особенного
А протокол узи прикрепите ?
Клиент
Надежда Александровна, узи прикрепила. Честно я не понимаю, при гастрите может подниматься температура. Симптомы вообще ни под что не подходят. При вирусной или кишечной инфекции или палочки не может быть день плохо, несколько хорошо и по новой( А при гастрите вроде не должно быть температуры
Педиатр, Детский кардиолог
При гастрите может быть повышение температуры
Так как идет воспаление
Но
До 37,5
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК
сделать узи ОБП
Сдать кал на Оки

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энетрозгель