Неукротимая рвота 2 триместр

Добрый день.Срок 13 Нед и 6 дней. Токсикоз с 6 недель с постоянной тошнотой и переодической рвотой раз в несколько дней. Назначили Дуонику с отменой в 12 недель,врач сказал просто перестать принимать.Пила около 2 недель,тошнота полностью ушла на тот момент. С позавчера убрала дуонику, и все симптомы вернулись с новой силой,тошнота постоянная и рвота с сегодняшней ночи каждые пол часа,рвет уже желчью,не могу даже прополоскать рот,выворачивает сразу..Глоток воды даже минимальный не сделать. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.Младшего ребенка оставить не с кем,чтобы лечь в больницу.Как остановить рвоту?…Если вызывать скорую,на дому ведь ничем не смогут помочь,толка нет?

37 лет
2 Июля ·Просмотров: 51·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, нет в таком случае скорая предложит госпитализацию в гинекологический стационар, максимум что они могут сделать это укол метоклопромида. Иногда явление токсикоза могут наблюдаться достаточно длительное время и если на Дуоника было хорошо, то возможно возобновление её приема, но обязательно важно на данный момент употребления достаточного количества жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Жидкость пить со вчера не могу вообще,все выходит тут же,даже рот не прополоскать.К дуонике пока не вернуться по той же причине

Таких ситуациях важно госпитализация в стационар, так как важно восполнить дефицит жидкости, это чаще всего проводится при помощи инфузий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, конечно, в похожих случаях нужно находиться в стационаре, желательно пройти дообследование, проконтролировать анализы, обязателен правильный водный режим, а возможности на данный момент получать достаточное количество жидкости через рот нет, если рвота непрекращающаяся, более вероятно нужно возобновить прием препарата Дуоника (раз на отмену все вернулось и даже есть ухудшение). Более вероятно бригада скорой помощи может провести инъекцию противорвотного препарата, например , церукала и предложить госпитализацию.

Правильно ли я понимаю,что в целом можно обратиться в скорую помощь для снятия рвоты хотя бы однократно,дальше уже возобновить Дуонику?

Лучше все же скорую вызвать, чтобы оценили общее состояние и какую-то экстренную помощь дома оказали, а дальше да, обычно, конечно, возобновляем прием. Ведь нужно получить какую-то помощь, чтобы можно было проглатывать таблетку и тут же не происходила рвота.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если картина настолько острая, целесообразно вернаться к приему препарата Дуоника. Эффект на нем, судя по представленным данным, был хороший.
Госпитализацию рассматривать в том случае, если эффект от консервативного лечения отсутствует.
Заручиться поддержкой надежного взрослого человека из окружения, который смог бы, в случае необходимости, присмотреть за ребенком.

Дуонику никак не вернуть пока что,потому что любой глоток жидкости со вчера сразу же выходит..даже если прополоскать рот,рвет сразу же

Остается вызывать скорую помощь. Прибегнуть к помощи кого-то из взрослых людей ближнего круга.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный препарат для купирования симптомов токсикоза разрешено принимать и после 12 недель, учитывая что у вас был такой хороший эффект во время его приема и такое сильное ухудшение после отмены, целесообразно все же возобновить прием хотя бы до 16 недель

Постарайтесь пить достаточно жидкости, чтобы не нарушать водно-Электролитный баланс и избежать обезвоживания

Желательно в таких случаях также сдать общий анализ мочи с определением кетоновых тел

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Дуоники нет какого-то срока приема. Если он хорошо помогает, его рекомендуется принимать длительно. Однократно скорая помощь может поставить укол церукала. Далее рекомендуется продолжить прием Дуоники по прежней схеме.