Требуется ли госпитализация

Здравствуйте у меня есть боли в правом подрëберье и переодическая рвота после еды, фгдс показал гастрит и рефлюкс-эзофагит, узи хронический холецистит, хронический панкреатит, и жировой гепатоз 1ст.Требуется ли госпитализация для лечения?

Панкреатит и холецистит
35 лет

Добрый день. Такие симптомы могут свидетельствовать о функциональных расстройствах. Например функциональная диспепсия, синдром циклической рвоты, гастропарез или функциональное расстройство желчного пузыря. Важно понять какая механика появления симптомов.
Боль и рвота появляются одномоментно или в разные периоды? Возникают сразу после приема пищи или спустя некоторое время? (30, 60 мин?). Как долго длиться боль? Принимаете спазмолитики, чтобы купировать? Сколько раз бывает рвота? Нет ли нарушения стула? Нет ли повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, есть нарушение стула то запоры то жидкий, если съесть что-то жирное колит справа в боку и жидкий стул. Рвота сразу после еды и наступает облегчение, рвота минимум раз в сутки. Такое происходит около года. Также есть общаяя усталость и утомляемость. Боль и рвота появляются в разное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Боль длится до 2х часов, спазмолетики не принимаю.

Какие препараты в целом пробовали принимали кроме спазмолитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Температура бывает раз в неделю не более 37

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Креон, итоприд, нольпаза, дюспаталин выписал врач в санчасти, я нахожусь на сво

Вы принимали эти препараты, от них становилось легче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Только 2-й день принимаю, до этого только омез и метаклопромид пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Результаты фгдс и узи б/п прикрепил

Принятый ответ

По результатам исследований ничего критичного не выявили. От рвоты используют как раз метоклопрамид 1 табл 3 раза в день, до еды. Боль в правом подреберье может свидетельствовать о спазме желчного пузыря. В таких случаях используют дюспаталин 1 капс 2 раза в день, до еды. Если преобладает запор, то используют слабительные- Дюфалак или Форлакс. Дюфалак начиная с 15 мл 1 раз в день, при недостаточном эффекте возможно повысить дозировку до 30 мл. Если Форлакс, то используют 1 пакетик 1-2 раза в день, до нормализации стула. Если возникает диарея, то в таких случаях используют Лоперамид, по 1 капс после каждого жидкого стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Антон, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследований:
• общий анализ крови без клинически значимых отклонений
• биохимический анализ крови - есть незначительное отклонение показателя глюкозы, а таком случае рекомендуется обратится на очный приём к врач-эндокринологу (амбулаторно)
• ЭФГДС- есть выраженный воспалительный процесс в нижней части пищевода с образованием дефекта слизистой (эрозия), данные нарушения происходят на фоне нарушения моторики с попаданием кислоты из желудка в пищевод (рефлюкса) и симптом рвоты может усиливать последствия рефлюкса. Данные нарушения так же отлично устраняются на фоне коррекции питания, медикаментозного лечения и не требует госпитализации.
•УЗИ ОБП- есть признаки застойных явлений и нарушения реологии/состава желчи, что может способствовать возникновению дискомфорта в правом подреберье и рвоты (при погрешностях питания). Это нарушение также хорошо поддается коррекции курсовым приёмом препаратами Урсодезоксихолевой кислоты. Признаки диффузные изменений печени и поджелудочной железы клинического значения не имеют, так же как и диагноз "панкреатит" данным методом обследования не устанавливается.
Резюмируя: госпитализация не требуется, всё можно нормализовать амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте, мне в санчасти выписали дюспаталин, итоприд, креон, нольпаза, насколько это правильное назначение?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать