Появились красные пятна и сухость

Я начала пользоваться "ретасолом", наносила точечно и на 3 день появилась ужасная сухоть, на 5 день появились красные пятна. Это ожог или обновление кожи

нет
14 лет

Здравствуйте, Татьяна!

Использование ретиноидов, независимо от их формы, неизбежно вызывает сухость кожи, поскольку они активно влияют на процессы обновления эпидермиса. Ваша кожа, вероятно, пересушена, и есть основания предполагать развитие контактного дерматита. Без фото сложно дать точную оценку состояния, но в таких случаях рекомендую следующую тактику:

1. Снижение воспаления и восстановление барьера кожи: Используйте средства с успокаивающим и восстанавливающим эффектом, содержащие цинк. Например, Авен Сикальфат Крем или Топикрем Цика. Наносите их утром и вечером на раздраженные участки.

2. Интенсивное увлажнение: После впитывания восстанавливающего средства наносите увлажняющий крем для лица. Подойдут препараты, такие как Урьяж Иссеак Гидра или биодерма Гидрабио. Это поможет поддерживать гидролипидный баланс кожи.

3. Временная отмена ретиноидов: Приостановите использование ретиноидов, чтобы дать коже время восстановиться.

4. Постепенное возвращение ретиноидов: После исчезновения симптомов раздражения и восстановления кожи начните аккуратно вводить ретиноиды обратно в уход. Делайте это постепенно, начиная с минимальной частоты использования (1-2 раза в неделю), и продолжайте применять увлажняющие средства на постоянной основе, чтобы минимизировать риск повторного раздражения.