Консультация кардиолога /

Брадикардия — вопрос №2624566

Здравствуйте. Сыну 20 лет, проходит медкомиссию в военкомат, сделали ЭКГ, ЧСС- 49 уд. Отправляют в ВДВ. Это нормально?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, занимается спортом? Не было обмороков?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, занимался до 16 лет боксом. Имеет 1 разряд. Но сейчас нет. Работает в МВД, проходил ВВК, все было нормально.

Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Скорее всего, брадикардия за счёт тренировок ранее. Сердце адаптируется к нагрузке и чсс урежается. Если не бвло обмороков,то ничего опасного нет, Вариант индивидуальной нормы
Клиент
Наталья Евгеньевна, один раз упал в обморок, но в маленьком помещении было много народу и было очень душно. Это ещё в 16 лет было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это скорее рефлекторный обморок, не связан с сердцем.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Сын спортсмен?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, занимался боксом до 16 лет. Проходил ВВК при устройстве на работу весной, все было хорошо.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если жалоб нет, то это вариант нормы.
Брадикардия встречается у физически тренированных людей. Сердце привыкает к спортивным нагрузкам и чсс становится меньше.
Не переживайте!
Кардиолог
Здравствуйте.
ЧСС 49 в мин- брадикардия.
Ваш сын занимается спортом ? Головокружения, обмороки есть в анамнезе?
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого возможна брадикардия.
Планово холтер экг- оценить работу сердца в течение суток , исключить патологические блокады и паузы на фоне редкой ЧСС. Это более точное исследование, чем ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, занимался до 16 лет боксом, один раз упал в обморок в 16 лет, но там в маленьком помещении было очень душно. Этой весной проходил ВВК при устройстве на работу в органы, все было хорошо
Кардиолог
Вполне возможно, что брадикардия на фоне тренированности. Какие цифры пульса в положении стоя, есть прирост на нагрузку? Жалоб нет?
Клиент
Анастасия Викторовна, по пульсу стоя не знаю, проверить не могу он в другом городе, жалоб нет никаких совсем.
Кардиолог
Хорошо. Скорее всего, все в порядке. Но, если будут такие симптомы : повышенная утомляемость, слабость, головокружение , рекомендую пройти холтер экг в плановом порядке.
Кардиолог
Здравствуйте.
У спортсменов бывает такой низкий пульс, но всё же стоит пройти базовую диагностику.
Сделать холтер ЭКГ, узи сердца.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний