Брадикардия

Здравствуйте. Сыну 20 лет, проходит медкомиссию в военкомат, сделали ЭКГ, ЧСС- 49 уд. Отправляют в ВДВ. Это нормально?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, занимается спортом? Не было обмороков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, занимался до 16 лет боксом. Имеет 1 разряд. Но сейчас нет. Работает в МВД, проходил ВВК, все было нормально.

Поняла. Скорее всего, брадикардия за счёт тренировок ранее. Сердце адаптируется к нагрузке и чсс урежается. Если не бвло обмороков,то ничего опасного нет, Вариант индивидуальной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Евгеньевна, один раз упал в обморок, но в маленьком помещении было много народу и было очень душно. Это ещё в 16 лет было.

Это скорее рефлекторный обморок, не связан с сердцем.

Принятый ответ

Добрый день!
Сын спортсмен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Сергеевна, занимался боксом до 16 лет. Проходил ВВК при устройстве на работу весной, все было хорошо.

Если жалоб нет, то это вариант нормы.
Брадикардия встречается у физически тренированных людей. Сердце привыкает к спортивным нагрузкам и чсс становится меньше.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЧСС 49 в мин- брадикардия.
Ваш сын занимается спортом ? Головокружения, обмороки есть в анамнезе?
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4 своб, чтобы исключить гипотиреоз, на фоне которого возможна брадикардия.
Планово холтер экг- оценить работу сердца в течение суток , исключить патологические блокады и паузы на фоне редкой ЧСС. Это более точное исследование, чем ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Викторовна, занимался до 16 лет боксом, один раз упал в обморок в 16 лет, но там в маленьком помещении было очень душно. Этой весной проходил ВВК при устройстве на работу в органы, все было хорошо

Вполне возможно, что брадикардия на фоне тренированности. Какие цифры пульса в положении стоя, есть прирост на нагрузку? Жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия Викторовна, по пульсу стоя не знаю, проверить не могу он в другом городе, жалоб нет никаких совсем.

Хорошо. Скорее всего, все в порядке. Но, если будут такие симптомы : повышенная утомляемость, слабость, головокружение , рекомендую пройти холтер экг в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У спортсменов бывает такой низкий пульс, но всё же стоит пройти базовую диагностику.
Сделать холтер ЭКГ, узи сердца.
Также Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний