Консультация офтальмолога /

Зрение и категория годности — вопрос №2504666

Добрый день! Врач на медкомиссии в военкомате ставит категорию Б (-5,75). Посмотрите, пожалуйста, моё последние обследование в государственной клинике (в ЕМИАС занесено, но врачом в военкомате было проигнорировано) и помогите определить категорию, которую должны поставить. Призывная комиссия через 3 недели. Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Близорукость и астигматизм

Офтальмолог
Добрый день

Вам нужно срочно сделать коагуляцию опасных мест на сетчатке- будет
Отсрочка на 6 мес

Направление на лечение дали?
Клиент
Добрый день! Насколько мне известно после коагуляции не дают уже категорию В…

Офтальмолог
Конечно военкомат игнорирует, коагуляция же не проведена ; отсрочка даётся по факту проведенного оперативного лечения.
Клиент
Нужна же не отсрочка на полгода, а категория В, получается.
Офтальмолог
Если отталкиваться от выписки без скиаскопии адекватно оформленной то категория Б.
Если хотите по рефракции отсрочку пройдите скиаскопию у другого врача или в частной клинике чтобы вам нормально нарисовали схему будет В.
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным скиаскопии на широкий зрачок на левом глазу в вертикальном меридиане миопическая рефракция 6.5д. Это кат В. Не годен в мирное время.
А также если пхрд с разрывом. Надо коагулировать как можно быстрее для предотвращения отслойки сетчатки.
После лазерной коагуляции будет отсрочка на 6 мес по кат Г
Клиент
Добрый день! Насколько мне известно, после коагуляции не дается категория В, а нужна же не отсрочка на полгода, а категория В…
Офтальмолог
Я написала, что кат В вам положена т к есть миопическая рефракция в одном меридиане левого глаза 6.5д

А отсрочка после лазерной коагуляции это уже дополнительно. И временно на 6 мес
Офтальмолог
Добрый вечер. Ознакомилась с документами.
По скиаскопии на левом глазу -6,5 дптр, а это, согласно статье 34 пункту 'в' категория В.
Но сейчас Вам необходимо сделать лазерную коагуляцию пхрд. После чего будет категория Г на 6 месяцев.
После 6 месяцев Вы снова проходите обследование и снова назначают категорию.
Клиент
Офтальмолог
Почему не даётся? Все будет решать рефракция. Если будет больше/равно -6,25, то это категория В. Все прописано в положении о военно-врачебной экспертизе.
Клиент
В Постановлении (расписании болезней) написано, что после лазерной коагуляции степень близорукости уже оценивается по другой статье…
Офтальмолог
У нас учитывали степень рефракции всегда. Но если переживаете, никто не мешает Вам настаивать на том, что по скиаскопии на левом глазу -6,5 дптр, а это В
Офтальмолог
И опять же, там есть оговорка - близорукость до 6.0 дптр. А у Вас выше.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая данные Скиаскопии на широкий зрачок, по левому глазу в вертикальном меридиане -6,50, это бесспорно категория В- не годен в мирное время/ именно на эти данные будет опираться военкомат/.
У вас есть показания проводить Лазерную коагуляцию/ ПХРД/,
Этотбудет отсрочка на 6 мес/ кат Г/, далее снова надо проходить переосвидетельствово.
Офтальмолог
Здравствуйте по левому глазу можно получить категорию В. А сейчас надо сделать лазерную коагуляцию и будет отсрочка на 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
Рекомендую сейчас следующую тактику действий: так как есть разрыв, его обязательно надо откоагулировать(это ваша острота зрения в дальнейшем, вам с этим жить), это временно вам присвоит категорию Г, на полгода. Сейчас не берем в расчет те данные, которые есть в документе. По истечении 6 месяцев будете проходить переосвидетельствование, рекомендую однозначно выполнить именно скиаскопию на широкий зрачок, для военкомата это более информативно, они не будут складывать показатели авторефрактометрии. Заведомо по левому глазу вы будете претендовать на категорию В - не годен в мирное время, так как во взрослом возрасте показатели уже в лучшую сторону не поменяются.
Сама коагуляция сетчатки на дальнейшие показатели скиаскопии не отразится(скиаскопия - это показатель роговица/хрусталик , то есть оптика глаза; а сетчатка(где будут делать коагуляцию) - это нервная ткань, которая отвечает за восприятие и передачу зрительной информации). То есть, одно не сможет никак повлиять на другое. Это лишь обезопасит сетчатку в дальнейшем от отслойки и ухудшения именно остроты зрения, но не показателей, которые учитываются в военкомате.
Если есть уточнения/вопросы - пишите.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Есть в расписании болезней такой скользкий момент «Лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.». Это другая статья, где нет этих значений от -6, там потом смотрят по остроте зрения…(
Офтальмолог
На здоровье??
Это имеется ввиду насколько дистрофия отразилась именно на остроте зрения, именно об этом 35 статья. Потому что дистрофии разные бывают, вдруг изменится корригируемая острота зрения.
Но ваша рефракция все равно никуда не денется и если есть 6.25 в одном из меридианов главных, все равно присвоят потом категорию В. Не переживайте)