Антибиотик ассоциированная диарея
Добрый день! Выявили гнойную ангину. Назначили Амоксиклав 1000мг на 7 дней. Первый день пропила нормально. На утро второго дня началась диарея водой. Весь второй день была. Приняла Смекту, потом 2 таблетки Лоперамида. Не скажу, что особо помогло. К вечеру приняла Энтерол. На третий день антибиотик пить не стала, потому что диарея не отступила. Пью Энтерол по 2к 2 раза в день и Смекту. В животе бурление и периодически хожу в туалет. Собственно по ангине вообще лучше не стало. Два вопроса: как теперь лечить ангину? Пить другой антибиотик? И как быть с ЖКТ? диарея не останавливается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея и бурление в животе после приёма антибиотиков могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника. Чтобы облегчить состояние:
Продолжайте приём Энтерола, он помогает восстанавливать баланс кишечной микрофлоры.
Примите Смекту до 3 раз. Вдень , если у вас продолжаются расстройства, так как она помогает при диарее.
Рассмотрите приём пробиотиков (например, Линекс, Аципол, Бифиформ), которые помогут восстановить полезную микрофлору кишечника. Больше всего нравится Линекс 3 раза в день курсом 10 дней.
Следует избегать приёма Лоперамида, если он не помогает. Он может замедлять кишечную перистальтику, но при антибиотикотерапии не всегда эффективен, особенно если есть дисбактериоз.
Соблюдайте диету: избегайте жирной, тяжёлой пищи, молочных продуктов (они могут усилить диарею), старайтесь пить много воды для предотвращения обезвоживания.
А по поводу ангины , в идеале сдать общий анализ крови ( так как возможно ангина не бактериального а вирусного генеща и антибиотики поэтому не эффективны).
Принятый ответ
Добрый день. В таких случаях необходимо отменить антибиотик(амоксиклав часто дает диарею) и заменить на антибиотик другой группы: азитромицин 500мг по 1т.1р/сут-3дня+ местное лечение полоскание фурацилином 3р/сут-7дней, доритрицин по 1т.4р/сут-7дней.
Для купирования диареи: исключить жирную пищу, молочные продукты, сырые фрукты, овощи, метронидазол 500мг 3р/сут-7дней, смекта по 1-2пакетика 3р/сут-7дней, энтерол можно продолжить прием до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите фото горла пожалуйста.
Нужно сдать кал на токсина А и В к клостридиям диффициле, если будет положительный результат, то показана терапия метронидазолом или ванкомицином
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови . Начните принимать Линекс по 1 к 1 раз в день
Принятый ответ
Лечение ангины
1. Ангина и антибиотики: Поскольку у вас диагностирована гнойная ангина, обычно антибиотики являются важной частью лечения. Амоксиклав (амоксициллин с клавулановой кислотой) часто назначают именно в таких случаях. Тем не менее, если вы не смогли продолжить курс из-за побочных эффектов (в данном случае диареи), необходимо обратиться к врачу для выбора другого антибиотика.
2. Замена антибиотика: например, Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день - 5-6 дней.
Лечение диареи и ЖКТ
1. Причины диареи: Антибиотики могут вызывать диарею, так как они нарушают нормальную микрофлору кишечника. Иногда диарея может указывать на развитие антибиотик-ассоциированной диареи, и в некоторых случаях на более серьезные состояния, такие как инфекция Clostridium difficile.
2. Поддержка кишечной флоры:
- Продолжайте принимать пробиотики (например, Энтерол). Они помогут восстановить нормальную микрофлору.
- Обратите внимание на ваше питание: старайтесь избегать жирной, острой, сладкой и слишком тяжелой пищи. Потребляйте легкие бульоны, рис, бананы и тосты (диета BRAT).
3. Гидратация: Убедитесь, что вы достаточно гидратированы. Питье больших количеств воды и использование растворов для регидратации (например, оральные растворы с электролитами) может помочь поддерживать водно-электролитный баланс.
Рекомендации:
Посев кала на патогенные микроорганизмы: Этот анализ поможет определить, есть ли в вашем кишечнике болезнетворные бактерии, такие как Salmonella, Shigella, Campylobacter и другие, которые могут вызывать диарею.
Кал на Clostridium difficile: Это специализированный тест, который ищет токсины, вырабатываемые бактерией Clostridium difficile. Эта инфекция может развиваться после применения антибиотиков и может вызывать тяжелую диарею.