Консультация гематолога /

Увеличение селезенки — вопрос №2624774

Здравствуйте! Мне 33 года,недавно перенесла 2 ОРВИ подряд и токсикодермальную реакцию ( скорее всего на Нурофен,точно не выявлено). Сегодня выполняла УЗИ почек( так как беспокоит отхождение солей) и врач посмотрел селезёнку,она увеличена,с ее слов толщина 52-53 мм. Ранее нашла УЗИ брюшной полости размер был 98 на 40 ( лето 2024 года). Скажите пожалуйста с чем это связано?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень,ГЭРБ.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов в процентах, повышение СРБ характерно для перенесенной инфекции. Опасности не представляет.
Селезенка - иммунный орган и может увеличиваться на фоне инфекционных заболеваний.
Для полноты картины приложите УЗИ ОБП.
Есть сейчас какие-то жалобы?
Клиент
Анна Павловна, жалобы на то,что тянет поясницу,остаточный кашель после ОРВИ. УЗИ брюшной полости только с лета 2024

Гематолог, Терапевт
Если беспокоитесь, можете выполнить узи брюшной полости с описанием размеров селезёнки
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! После воспалений и инфекций селезёнка как и лимфоузлы может увеличиваться немного в размерах.
Постепенно потом она примет свой обычный размер.
Через месяц планово выполните УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ее площади.
Сейчас пролечивайте до конца все очаги хронических воспалений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Селезенка это орган иммунной системы и для нее является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. УЗИ ОБП в динамике рекомендуется повторить через 3 месяца.
По ОАК признаки перенесенного воспалительного процесса. В динамике контроль через 3-4 недели общего анализа крови+СРБ.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста,а может развиться токсикодермия на вирусную инфекцию или это чаще всего все- таки лекарства? По всем моим анализам ,что был какой- то инфекционный процесс я так понимаю и селезёнка увеличена. Никогда не была аллергиком, а тут проявилась достаточно распространенная токсикодермия?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это чаще всего препарат или контакт с каким-то аллергеном, например в быту.
Бывают такие ситуацию как Вы описываете, а потом возникает какой-то триггер и появляются такие симптомы.
Могло протекать параллельно воспалительный процесс на который селезенка отреагировала и токсикодермия.
Клиент
Инна Сергеевна, а на токсикодермию селезёнка тоже могла отреагировать?
Инфекционист, Гепатолог
Такое тоже не исключается, могла.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за подробные ответы, посмотрите пожалуйста фото Я загружу моей сыпи,которая была,сначала были мелкие пятна,а потом начали все сливаться и возвышаться над поверхностью кожи. На ваш взгляд это токсикодермия,не вирусная экзантема?
Инфекционист, Гепатолог
На мой взгляд на вирусную экзантему не похоже, то что Вы описываете как элементы начали сливаться и возвышаться над кожей это больше похоже на токсикодермию.