У ребенка температура 38,9 третий день
Здравствуйте. 1 июля вечером у ребенка поднялась температура 38, не сбивали, 2 июля, когда поднялась до 38,8 дала нурофен, сбила, к ночи опять поднялась, пришел педиатр на дом, сказала вирус подцепили, прописала виферон суппозитории, носик промывать аквамарисом. Все делаем. Вчера так же температура 38-39,4, нурофен с разницей 8 часов даю, обтираю водой комнатной температуры. Питье. Вчера ночью от нурофена вырвало. Сейчас опять 38,8. Ребенку будет годик через 4 дня. Скажите, симптоматическое лечение проводим, проветриваем помещение, температура не уходит. Что делать?
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, никакие противовирусные к использованию не рекомендуются, так как не имеют смысла в лечении.
Температура при вирусной инфекции может быть и 5—10 дней.
Если других симптомов нет,
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Поэтому уже можно сдать анализ крови и мочи, если на 4 сутки не будет улучшений
При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Здравствуйте
Виферон это противовирусное без доказательной базы, смысловые его приеме нет
Температура при вирусной инфекции может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение, страшного об этом ничего нет
Подскажите, какой сегодня день температуры? Кроме температуры других симптомов нет?
Сегодня третий день… слизь по задней стенке. Но в целом нос не заложен, при промывании, мало слизи совсем выходит.
Если только третий день, то ничего страшного нет
Если температура будет держаться более пяти дней, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общее анализ крови
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Подскажите, если ребенок 10 кг, то нурофен детский из шприца даю 1.0ml , правильно?
5 мл тогда разовая дозировка
Просто не могу понять, мг и ml это же разное, в 1 мл 10 мг?
Вчера днем дала нурофен, 2,5 мл, темпер спал, а вечером его вырвало он сиропа((( в итоге разбавила водой и выпоила. Возможна такая реакция у ребенка на сироп этот?
10 мг на 1 кг веса
10*10 получается 100
Нурофен идет в 100мг/5 мл
У нас 100мг и есть, значит по 5 мл
Все, поняла спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Здравствуйте. Не могу понять с дозировкой нурофена. Если малыш 10 кг, то даю 1.0 ml из шприца идущего в наборе?
Доза нурофена = половине веса в мл.
10 кг - 5 мл (полный шприц).
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сдать оак и оам
Есть более эффективные методы, чем противовирусные
Пока что симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Вирусная инфекция может быть до 10 дней
Здравствуйте!
Причинами повышения температуры без других симптомов у детей данного возраста могут быть инфекции мочевыводящих путей, отит, детская розеола.
Наблюдаем в течение 3-4 дней, если улучшений нет, новых симптомов не появляется, наступает ухудшение состояния, обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
По описанию больше похоже на проявление детской розеолы, возраст характерный. В течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу.
Виферон не обладает доказанной эффективностью.
На данный момент жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Обильное питье, если малыш на ГВ, можно чаще прикладывать к груди.
Также можно снижать температуру физическими методами - раздеть малыша, в том числе подгузник; обтирать водой комнатной температуры (после не кутать); проветривать комнату (оптиматольная Т 20-22С в помещении).
Не обтираем уксусом или спиртом! Они очень быстро всасываются через детскую тонкую кожу и могут вызвать интоксикацию!
Вчера вечером дала нурофен, ребенка вырвало… Хотя днем нормально выпил. Может быть такая реакция на сироп?
Или рвота от температуры
Такое часто встречается у малышей, особенно на фоне высокой температуры.
Добрый день.
При сохранении температуры более трёх – четырёх дней обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих пути
Помимо температуры что ещё беспокоит?
Да вроде нет. Я не знаю. Он еще не разговаривает… соплей нет. Педиатр посмотрела вчера, говорит во рту язвочки..
Если имеется язвочки, то возможно проявление стоматита на фоне него также можно быть температура
Какой вес у ребёнка, какую дозировку жаропонижающих даете?
10 кг вес, даю нурофен , но давала 2.5 мл, не 5, как советуют, темпер сбивался
Вчера вечером от нурофена вырвало его
На фоне высокой температуры возможна рвота рефлекторно, да дозировка должна были по весу и на 10 кг должно быть 5 мл
Сейчас жидкий стул появился((
Если стул будет частый, то в таких случаях рекомендуется подключать пробиотик для закрепления стула
Например, баксет 1 Саше 7-10 дней
По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил
Скажите, а смекту можно?
Принятый ответ
Смекту не желательно, если и использовать сорбент, то полисорб
Но и пробиотик баксет комбинировать
Это оказалась розеола, сегодня его обсыпало. Скажите, фенистил можно? Баксет купили, пьем по 1 саше, сорбент не пьем.. Как лучше?
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение.
Есть ли другие симптомы, кроме температуры?
Сейчас вот жидкий стул появился, но он мало ест и много пьет и грудь сосет
По описанию можно предположить кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют пробиотик Бак сэт, он крепит стул, а также обильное питье и сорбенты
Скажите, а смекту можно в годик? И как принимать?
Смекта разрешается с двух лет. С рождения назначают Полисорб по половине чайной ложки в сутки
Это оказалась розеола, сегодня его обсыпало. Скажите, фенистил можно? Баксет купили, пьем по 1 саше, сорбент не пьем.. Как лучше
Принятый ответ
Фенистил назначают при зуде кожных покровов