Консультация педиатра /

Температура 39.5 после укола скорой — вопрос №2493284

Добрый день,
У ребёнка 11 месяцев с утра высокая температура и жидкий стул. В 8 утра давали Нурофен, помог, но в 12 пошел подъем. В 14 довольно резко подскочило до 40. Вызвали скорую, участкового врача. По осмотру вердикт - зубы. Поставили укол анальгин, ношпа, супрастин, сказали через 20 минут собьет. Сбил через час до 38.5, и через 2.5 часа после укола у нас опять 39.3, хотя ребёнок голый и обтираем водой.
Подскажите через сколько после укола анальгина можно давать Нурофен?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка?
В какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте вес 10кг, давала 4мл утром

Педиатр
На ваш вес Нурофен 5 мл. Парацетамол 6 мл.
Нурофен даём не более 3х раз в сутки, Парацетамол не более 4х раз в сутки
Педиатр
Так как прошло достаточное количество времени после утренней дозы Нурофен, то сейчас можно дать 5 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если температура высокая и ребенок плохо себя чувствует, можно использовать нурофен.

Подскажите, сколько весит малыш?

Это однозначно не зубы, при этом выше 38 температура не поднимается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно дать сейчас Нурофен.
При прорезывании Зубов температура тела не повышается выше 38° и держится не более трёх суток. Сдать ОАК и ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При жидком стуле можно бак-сет бэби по 1 Саше раз в день курс 7-10 дней .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если температура будет повышаться то можно дать Нурофен уже сейчас

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг (сироп Парацетамол 120/5 по 6,2 мл или свечи Цефикон 150 мг )можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен 5 мл ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Отпаивать 40 мл на кг в сутки.