Аллергия. Высыпания
Здравствуйте! Ребенку 1.1, с ввода прикорма постоянно мучаемся с аллергией. Раньше проявлялась только на лице в виде покраснений. Сдали анализы, показало аллергию на молоко и яйцо. Так же сдавали на глютен, куриное мясо, банан и пшеничную муку. На данные продукты аллергии не было. Педиатр посоветовала перевести на индейку. Стали давать индейку. На ногах появились такие волдыри. Уже не знаю, чем кормить ребенка, что можно давать, а что нет((( Два дня едим суп (картошка, индейка, капуста, лук) + хлеб 8 злаков, тушеные овощи (картошка, кабачок, индейка, лук) + огурец. Перекус банан и зеленое яблоко. Вообще все эти продукты не в новинку, едим их с самого прикорма. Ножки вроде ребенок не чешет. Что это может быть ума не приложу( на какой аллерген еще нужно сдать анализы?Или какой продукт пробовать исключить? Уже исключили морковку. Стоит ли сейчас давать фенистил? Мне кажется ребенок уже живет на нем ((( Ноги мажу липрикпром и судокремом.
Кристина, добрый день. По фото и вашим описаниям данные симптомы похожи на атопический дерматит. Высыпания только на ногах? Вы не могли бы прикрепить фото анализов. У ребёнка нет проблем со стулом?
Он мог просто так резко появится?
Высыпания только на ногах. Проблем со стулом нет. Анализы прикрепила.
Кристина, на молоко очень сомнительная реакция, на яйцо есть реакция, а вы замечаете, что высыпания усиливаются когда ребёнок ест молочные продукты?
Началось с кефира и творога. На творог были высыпания день через 2. Кефир только на язык попадает сразу все лицо в красных пятнах. Поэтому само молоко даже не пробовала давать, как и молочные каши.
У нас в лаборатории можно сдать один анализ на комплекс аллергенов (300шт). Есть ли смысл в таком возрасте его сдавать?
Или все же лучше сдать по отдельности, допустим картошка и индейка. Очень большая разница в цене получается.
Были сейчас у дежурного врача, сказал аллергия ??♀️
Принятый ответ
Кристина, на данный момент вам можно сделать на то что вам нужно конкретно на то что есть реакция. Так как в 300 аллергенов там большая часто того с чем ребенок даже не контактировал
Да у вас аллергия.
На данный момент рекомендую начать приём сорбентов полисорб или энтеросгель по 1ч.л 3раза в день до 5-7дней.
Местно на высыпания при обострении
адвантан эмульсия (на лицо и область паха не наносить). по 1 разу в день до 5 ти дней, потом перейти на крем Элидел тонким слоем 1 раз в день до до 2-3 х недель.
При не ярко выраженный высыпаниях только Элидел крем (адвантан не нужно) 1 раз в день до 10-14дней.
В течение дня кожу увлажняйте эмолентами такими как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Купать лучше в средствах данной серии.
Из антигистаминных препаратов рекомендую сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 7 дней. Но между сорбентом и антигистаминными перерыв не менее 2 х часов.