Консультация педиатра /

Покраснение около ануса у ребенка — вопрос №1360808

Добрый день! Неделю назад обнаружила покраснение около ануса у ребенка (1,1) и дня 2 назад появились водянистые прыщики, даже больше не водянистые, а с белым содержимым. Они его не беспокоят. Пользуемся цинокапом. Подскажите, что это может быть и как помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фотографию
Педиатр
По фото присоединение бактериальной инфекции. Нужно обрабатывать фукарцином 2-3 раза в день, банеоцин мазь или фуцидин мазь 2-3 раза в день, 10 дней.
Гигиена проточной водой, смена, стирка и глажка нательного белья ежедневно.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила фотографию
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это воспалительный элемент с присоединением бактериальной инфекции
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Рекомендации:
Наружно фукорцин(он разрешен с рождения и активно используется в дерматологии) 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила фотографию
Педиатр
На фото высыпания с присоединением бактериальной инфекции
Необходимо обрабатывать фукорцином 3 раза в день и наносить банеоцин 2-3 раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Фото прикрепите, посмотрю. Средства гигиены меняли? Мыло, гели для подмывания?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Нет, ничего не меняли
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать раствором Мирамистина, а затем Цинокап. Образование похоже на вирусное.
Педиатр
Мария, здравствуйте. Фото мутное, но это похоже на гнойнички. Возможно, после потертости или микротравмы кожи.
Показано применение антибактериальных мазей (банеоцин, фуцидин на выбор. Три раза в день. Курсом 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Да, это гнойнички
Педиатр
Мария, на здоровье.