Консультация детского гинеколога /

В подростковом возрасте выписали фемостон и дюфастон при прекращенни менструации. — вопрос №2625309

Здравствуйте.
Дочери 15 лет. В августе села на диету и за два месяца скинула 6 кг. Сейчас вес при росте 164 см - 47 кг. Был летом 53 кг.С
июля прекратились месячные. Уже нет четвертый месяц.
Сдали на гормоны:
Пролактин -160
ФСГ - 6,07
ЛГ (лютеинезирующий гормон) -12,5
Эстадиол (Е2) - 77,7
На узи малого таза эндометрий, как будто только что прошли месячные.
Назначен фемостон 1/10 месяц, потом дюфастон - 2 месяца.
Меня смущает, что эти гормональные таблетки для менопаузы взрослым женщинам выписывают и в инструкции детям и подросткам противопоказано.
Можно ли восстановить менструальный циул без лечения гормонами?
После курса гармональной терапии месячные будут сами идти, или раз подсадили на гормоны, их придется пить пожизненно?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый вечер
Чтобы вам дать полный ответ
Нужно подробное описание Узи
Как раньше проходили менструации?
Норма эстрадиола вашей лаборатории?
Сдавали ли кровь на гормоны Щитовидной железы и пролактин?
Можно хоть и сложно восстановить менстр цикл с минимальным вмешательством в гормональный фон
Для этого нужна работа в течении нескольких месяцев
Детского гинеколога с вами
Физиолечения витаминотерарич циклическая возможно применение дюфастона
Клиент
Елена, Здравствуйте.
У эндокринолога были.
Пролактин - 160
Гормоны щитовидной железы в норме:
ТТГ -0,7
Т4 - 16
Антитела в порядке.
Месячные шли с 10 лет, каждый месяц стабильно.
Я правильно поняла Вас дюфастон возможно применение, а фемостон в 15 лет допустимо ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Добрый день
Начинаем с питания Включаем полезные масла омега 3 Вит Е натуральный
Добавляем циклическую витаминотерапию
Физиолечение
Если менструации не начинаются и эндометрий должной толщины
Возможно применение Дюфастона
Эстрадиол 77 норма лаборатории в которой сдавали нужно знать.
Чтобы оценить его цифры
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Всё понятно и доступно объяснили. Что вы можете сказать по поводу назначенного подростку препарата фемостон 1/10 куросом 28 таблеток?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я скажу из своего опыта и рекомендаций по ведению подростков г
При низком уровне эстрадиола тонком эндометрии на узи
Назначаем
эстрожель трансдермальный гель
И дюфастон