Консультация пульмонолога /

Тяжело дышать, боль и зуд — вопрос №2625936

Здравствуйте! Неделю назад заболела ОРВИ, это все перешло в синусит, назначили лечение - антибиотик панцеф, осталось пить три дня, стало лучше, на рентгене только отек увидели. Вместе с тем мне было тяжело дышать, а сейчас подключился сухой кашель и зуд в области яремной впадины, даже чуть ниже, иногда там может болеть, кашель глубокий, без мокроты, горло не болит. Подскажите, что это может быть? Температуры нет, самочувствие не очень хорошее, из за этого кашля и зуда. Что нужно сделать или что можно сделать в данный момент чтобы стало легче? Спасибо заранее

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, это может быть воспаление трахеи, бронхов.
Если дома имеется небулайзер подыгите беродуалом 20 капель с 2 мл физ раствора дважды в день.
Если через три дня улучшения не заметитемю, нужно будет сдать общий анализ крови, сделать рентген, для исключение пневмонии.
Продолжайте следить за температурой.

Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо! А Беродуал лечит это воспаление трахеи, бронхов?

Пульмонолог
Вы пишите, что Вам было тяжело дышать, верно? Температуры нет, значит пневмония маловероятна, по описанному месту подходят бронхи и трахея (ниже яремной впадины), здесь поможет беродуал, он снимет спазм мышечного слоя, расширит бронхи, и Вам станет легче. ?

Прошу прощения за опечатки в комментарии выше(
Клиент
Арпине Араиковна, хорошо. То есть, я правильно поняла, это воспаление трахеи и бронхов должно пройти самостоятельно, с помощью Беродуала? Посещать учебное заведение можно?
Пульмонолог
Если температуры нет, кашель не надсадный то можете.

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. По вашему описанию это признаки трахео-бронхита.
Обычно в таких случаях эффективен Реглисам в гранулах 2 р в день до 7 дней, рассасывать Ренгалин 2 т 3 р в день до 10 дней.
Подскажите, анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! Дышать не нужно чем то? Беродуал ?
Пульмонолог
Ингаляции с Беродуалом назначаются при приступообразном навязчивом кашле, хрипах в груди, одышке.
Пока по вашему описанию вам не нужен. Скорейшего Вам выздоровления!
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию, вероятно проявление трахео-бронхита. В таких случаях хорошо помогает ингаляции через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5 г -2 мл, 2 р в день, он хорошо помогает снять воспаление и, как следствие, кашель. Параллельно, желательно, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки степени воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! На сегодня состояние ухудшилось, вчера дышала Беродуалом, легче не стало. Одышка, зуд в груди усилился, состояние соответственно тоже...Сделаю сегодня рентген грудной клетки, там будет видно что не так?
Пульмонолог
Если будет пневмония, вызванная бактерий, то покажет, вирусное поражение покажет только КТ.