Офтальмогипертензия

Добрый день , проблема офтальмогипертензии , лечу глаза 5 месяцев , давление в норму не приходит . Врач рекомендует делать SLT левого глаза. Так же врач не очень рад показателям которые показывают приборы . Капли использую бримонидин 2 раза в день и на ночь ксалатан . В интернете видел что есть капли бримонидин + тимолол называются Комбиган, они более сильного действия , но врач капли менять не планирует. Скажите , как быть в такой ситуации ? лазером не хотел бы лезть в глаз , тем более когда есть капли более сильного действия . И какой прогноз по всем бумагам которые у меня на руках?на сколько там все плохо? Может нужно пройти дополнительные обследования ? Сдать анализы? Врачей? Повышение давления произошло после лечения спазмпа аккомадации Мидримаксом. На фото прикрепил все анализы за 5 месяцев одной клинике , и ещё одни в другой.

Нет
25 лет

Добрый день. По Маклакову последние измерение вгд сколько ?
Дата осмотра д. Казанцевой не видна

Ольга Владимировна, последнее 22/23 грузиками

Хорошо.
Лазерное лечение которое вам назначили имеет хороший временный эффект на 6-8 месяцев .
Этот метод проверен имеет доказательную базу .
Не имеет последствий негативных .
Если капать ещё большее количество капель в глаза то это большая нагрузка консерванта на ткани глаза .

Ольга Владимировна, и делать лазер каждые 6-8 месяцев?

Возможно ситуация стабилизируется , это микро вмешательство , там все зарастает к 6-8 месяцу как правило , это средняя статистика . Возможно и раз в два года вам нужно будет делать . Все индивидуально.
требуется наблюдение каждые 3 месяца .

Здравствуйте. Просмотрела фото. Не нашла - Вам делали суточную тонометрию? Это измерение внутриглазного давления грузиками Маклакова утром и вечером хотя бы несколько дней? Грузиками Маклакова в обследованиях нашла один раз измеряли, 22 /23 получилось.

Александра Евгеньевна, суточная тонометрию не делали

Необходимо сделать. Так как в течении суток идёт колебание внутриглазного давления и достаточно "хорошая" разбежка может быть.
Хотя бы два три дня нужно по замерять вгд, именно грузиками Маклакова.

Здравствуйте надо сделать суточную тонометрию тонометром Маклакова, те измерить ещё несколько раз в разное время суток

Здравствуйте.
Каким методом вам измеряют вгд? Всегда только методом Маклакова?
У вас есть фото самих отпечатков результата ВГД по Маклакову? Попросите доктора выдать на руки или сфотографировать

Вера Анатольевна, нет , изменяли воздухом 3 приёма выходило 24-25 . Но вот на последнем приёме я попросил измерить грузиками получилось 23-23

При подозрении на глаукому измерять только методом Маклакова и учитывать толщину роговицы.
Пневмотонометр даёт погрешность, это лишь скрининг, а если есть какие то измерения, то уже перемеряется вгд ручным способом
И желательно, чтобы результат измерения вгд по Маклакову выдали на руки

Вера Анатольевна, а в целом по зрительному нерву и по окт с глазами сильные изменения? Читал что ещё можно сделать узи глаз , или в моем случае его делать нет необходимости?

Принятый ответ

В данном случае узи глазных яблок не даст никакой информации.
По описанию окт все нормально