Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз после тафлотана — вопрос №2939381

Добрый день! Мне 46. Офтальмолог назначила тафлотан в связи с повышенным глазным давлением. Вчера на ночь закапала, утром глаза красные и жжение, побаливает голова. Как я понимаю, это частая побочка и проходит со временем? Продолжать ли прием препарата? Мне это необходимо? (К офтальмологу отправил невролог. Заключение офтальмолога: Офтальмогипертензия. Ангиопатия сетчатки дисциркуляторная с косвенными признаками ВЧГ.Миопия слабой степени. Сложный миопический астигматизм. Блефарит.)

Возраст: 46

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросы.
Да, это побочная реакция на препарат, нужно заменить.
Каким было у Вас давление? Каким методом измеряли?
Можно заменить на Латонапрост (пролатан,ксалатан) по 1 кап тоже на ночь. Он так же является аналогом простагландина F2
При закапывании капель может обостряться ССГ, поэтому нужно капать дополнительно увлажняющие капли Стиллавит или оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день.
Офтальмолог
Добрый день! Приложите пожалуйста фото глаз и фото осмотра офтальмолога с заключением

Клиент
Яна Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
У тафлотана, как и других капель группы аналогов простагландинов, частый побочный эффект - покраснение, жжение. Как правило проходит в течении 2-3 недель.
Но не исключена индивидуальная реакция
Если в течении 2-3 недель покраснение и жжение не уйдут, то стоит пересмотреть назначение, подобрать капли другой группы.

А так, капли тафлотан эффективные, безконсерватные, переносятся хорошо после периода адаптации
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Если жжение и покраснение с течением времени проходят, то это частая реакция на капли, снижающие внутриглазное давление, сейчас выжидательная тактика, пойдет ли на спад эта реакция. Не исключена и индивидуальная непереносимость компонентов, если через 1-2 недели не пройдет реакция и не уменьшится интенсивность. В таких случаях рекомендуется замена на альтернативную группу препаратов. Но это только очно пол контролем внутриглазного давления. Как раз через 2 недели необходимо оценить гипотензивное действие(измерить ВГД на контрольном осмотре), чтобы понять, работают ли у вас данные капельки. Если к этому времени не пройдёт, то обсудите с лечащим врачом замену. В этом нет ничего страшного, если будет под контролем внутриглазного давления.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Тафлотан лучший препарат из простагландинов бесконсерватной формы.
Здесь должно быть понимание, это группа препаратов вызывает покраснение глаз в первое время,иногда краснота до 2-3 месяцев при начале использования,затем проходит.
Капли продолжайте закапывать и на закапанных препаратах явка к лечащему врачу на контроль ВГД.
Всего Вам доброго!