После лазерной коагуляции красные глаза
3 недели назад сделали лазерную коагуляцию на обоих глазах, была дистрофия сетчатки по типу улитка. Очагов очень много, на одном глазу 83,на другом 88 коагулянтов. Я на гв. Врач изначально выписала окостил и окомистин. Через 2 недели смотрела глазное дно, сказала есть воспаление т. К. Вены расширены и добавила броксинак. На Правом глазу после процедуры упало зрение, до сих пор не восстановилось, броксинак доказала, но глаза краснеют периодически, особенно ток, который хуже видеть стал. Что делать в этой ситуации?
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото глаз, необходимо визуально посмотреть состояние
Яна Олеговна, загрузила. Фото не очень четкое, т. К. Уже поздний вечер. После капель становится лучше, в течении дня то краснеют, то вроде нормально. Ощущения песка в глазах. Отделяемого нет. Но глаз, который хуже видит, по ощущениям как будто песка в глазу больше. И в темноте при ночнике чёрный круг видно, но уже меньше чем сразу после операции.
Ознакомилась с вашим жалобами и фото, у вас клиническая картина вирусного конъюнктивита, рекомендую следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин
Обрабатываейте глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
1.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
2.противовирусный препарат Эксинта 4 Раза в день, 7 дней
3.На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть сухость глаз, вызывая ощущение печка в глазах рекомендую для профилактики закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты, их много, главное чтобы концентрация гиалуроновой кислоты была максимальная и минимум консервантов ( Оптинол мягкое восстановление/Окутиарз/ Гилан) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц
Через неделю нужно оценить динамику, лучше показаться очно на приёме
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, скажите, эти препараты можно на гв?
Принятый ответ
Можно , не переживайте, их попадение в общий кровоток минимально, для снижения попадения в кровь можно зажать внутренний уголок глаза, в месте слезной точки после закапывания на 2-3 минуты
Заведите на время лечения индивидуальные средства гигиены, так же после каждого контакта с глазом мойте руки с мылом
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз и данные осмотра окулиста
Вера Анатольевна, загрузила. Фото не очень четкое, т. К. Уже поздний вечер. После капель становится лучше, в течении дня то краснеют, то вроде нормально. Ощущения песка в глазах. Отделяемого нет. Но глаз, который хуже видит, по ощущениям как будто песка в глазу больше. И в темноте при ночнике чёрный круг видно, но уже меньше чем сразу после операции.
Добрый вечер. На руках осталось заключение офтальмолога? И прикрепите, пожалуйста, фото глаз.
Ольга Сергеевна, загрузила. Фото не очень четкое, т. К. Уже поздний вечер. После капель становится лучше, в течении дня то краснеют, то вроде нормально. Ощущения песка в глазах. Отделяемого нет. Но глаз, который хуже видит, по ощущениям как будто песка в глазу больше. И в темноте при ночнике чёрный круг видно, но уже меньше чем сразу после операции.
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой
Ольга Владимировна, загрузила. Фото не очень четкое, т. К. Уже поздний вечер. После капель становится лучше, в течении дня то краснеют, то вроде нормально. Ощущения песка в глазах. Отделяемого нет. Но глаз, который хуже видит, по ощущениям как будто песка в глазу больше. И в темноте при ночнике чёрный круг видно, но уже меньше чем сразу после операции.
Принятый ответ
Просмотрела фото.
Проблема не связана с коагуляцией
. Это клиническая картина вялотекущего вирусного конъюнктивита.
Вы скорее всего подхватили инфекцию в клинике или где то ещё в примерно это время .
Броксинак и окомистин не нужны .
При таком состоянии эффективным будет
промывание конъюнктивальной полости антисептиком (оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее ( через 5-7 минут )закапывание противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Увлажнение воздуха дома ( увлажнитель или мокрые полотенца на батареи )
На 8 сутки после этих препаратов нужен очный осмотр офтальмолога, возможно потребуется лечение препаратом флоас моно или дексаметазон чтобы убрать последствия конъюнктивита .
Поправляйтесь скорее !
Ольга Владимировна, скажите, эти препараты можно на гв?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, загрузила. Фото не очень четкое, т. К. Уже поздний вечер. После капель становится лучше, в течении дня то краснеют, то вроде нормально. Ощущения песка в глазах. Отделяемого нет. Но глаз, который хуже видит, по ощущениям как будто песка в глазу больше. И в темноте при ночнике чёрный круг видно, но уже меньше чем сразу после операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и данными.
Визуально клиника вирусного воспаления слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день. В правый глаз дополнительно баларпан(для восстановления структуры роговицы, так как на нем вы отмечаете снижение зрения) по 1 капле 6 раз в день 7 дней. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек со слизистой.
После данного курса месяц восстанавливаем структуру слезной пленки: оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в оба глаза.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Арина Игоревна, скажите, эти препараты можно на гв?