Консультация лора /

Синусита и капли нозефрин — вопрос №1553792

Здравствуйте, уважаемые доктора! Уже несколько лет страдаю хр.синуситом.имеется маленький полип в гайморовой пазухе справа. Пользовалась раньше каплями нозефрин они помогали снять отёк и воспаление. Сейчас офтальмолог ставит диагноз подозрение на глаукому(хотя 2 года наблюдаюсь, не подтверждается). Скажите, теперь мне нельзя спрей нозефрин? Если нет, то какими средствами снимать отёк и воспаление слизистой носа?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При глаукоме нежелательно сосудосуживающие, а Нозефрин можно использовать,не переживайте
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Но в инструкции написано, что препарат поднимает внутриглазное давление, поэтому может вызвать глаукому

Клиент
Марина Гергардовна, сейчас вот чувствую отёк с левой стороны в носу. И постоянно течёт слизь из носа. И мне кажется порой бывает неприятный запах из носа. Что с этим делать?
Детский ЛОР, ЛОР
При применении в терапевтических дозировках, нозефрин работает только в носу и не вызывает повышения внутриглазного давления
Детский ЛОР, ЛОР
Вы кт пазух носа выполняли ?
Клиент
Марина Гергардовна, да кт есть. Сейчас выложу скан. Посмотрите, пж.
Детский ЛОР, ЛОР
Тем более Нозефрин можно использовать по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день,это очень щадящая дозировка и вам совершенно не навредит
Детский ЛОР, ЛОР
От какого числа?
Клиент
Марина Гергардовна, прошлой зимой делала в декабре
Детский ЛОР, ЛОР
По кт ничего особенного, полипропилен просто наблюдаем. Прошло уже 8 месяцев,желательно конечно повторить тем более если есть жалобы.жалобы похожи на синусит.лечение какое то сейчас проходите?
Клиент
Марина Гергардовна, лечения сейчас никакого не прохожу. Я всегда лечила ь нозефрин ом. Мне этого хватало
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете промывать нос морской водой и использовать нозефрин в минимальных дозах, 1-1,5 мес.кт сделать как сможете
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы чувствуете запах,то нужно сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нозефрин практически не влияет на внутриглазное давление и в дозировке по инструкции по 2 дозы 1 раз в день на длительное использование при полипозном риносинусите безопасен для вас.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Я пользовалась по 1 разу в день, мне и этого хватало. Хорошо помогает. А в инструкции написано, может вызвать глаукому. Вот я и заволновалась
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, в дозировке по инструкции спрей безопасен и не вызывает побочных эффектов так как не всасывается в кровь. Можете смело пользоваться
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нозефрином можно пользоваться при глаукоме , это не является противопоказанием.
Нельзя пользоваться сосудосуживающими препаратами.
Какие у вас сейчас жалобы со стороны носа ? Заложенность, выделения из носа ? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо за ответ. Из жалоб заложеность слева не приятный запах изо рта. И слизь стекает по задней стенке глотки
ЛОР
Надо исключить заболевания ЖКТ , частой причиной неприятного запаха являются заболевания желудка , также исключить хронический тонзиллит ( казеозные пробки).
Проверить пазухи сделать КТ пазух носа.
Клиент
Мадина Хабилевна, кт пазухи носа есть. Я выложила скан. Посмотрите
ЛОР
Галина , ознакомилась с описанием КТ . Описывают полип и искривление перегородки носа. КТ у вас 2022 г. Надо в динамике смотреть .
Клиент
Мадина Хабилевна, даже год ещё не прошёл, как кт делала. Попозже сделаю. Сейчас я на работе. Некогда)
ЛОР
Раз в год достаточно делать КТ в динамике.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глаукома - это противопоказание к использованию сосудосуживающих капель, так как это альфа-адреномиметик
Нозефрин - это местный глюкокортикостероид, его можно использовать при глаукоме
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ)