Консультация детского стоматолога /

Рассечение губы? — вопрос №2627877

Здравствуйте , девочка 1,7 мес упала , споткнулась на улице и ударила губу об бардюр.
Совсем не много было крови , остановилась достаточно быстро в течении 3 минут.
Чем можно обрабатывать ?
Какому врачу нужно показать ребенка?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото можете прикрепить? холод через сухую салфетку положили?
Местно-мирамистин, холисал и Дентинейл натура на слизистую и красную кайму, отек может быть сильный( особенности анатомии-много кровеносных и лимфатических сосудов, жировой клетчатки), будет налет фибрина па раневой поверхности, это норма
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не получается никак фото сделать , она крутится .
Стоматолог
какой глубины и длины рана?
Клиент
Светлана, прикрепила еще фото (четкое на сколько возможно) мне кажется длина около 1 см , может больше , не очень глубокая. Она вся оаспухла сложно оценить.
Стоматолог
на неглубокую можно швы не накладывать,
антисептики местно, отвар ромашки пить, игрушки все тщательно мыть, за руками следить, дней через 5 можно аевит, облепиховое масло добавить
Стоматолог
Здравствуйте, Алёна. Обрабатывать, конечно, можно. Но тут главное гигиена полости рта и исключение из рациона раздражающей еды (слишком тёплое, горяее, сушки, твёрдую пищу пока исключить). Отёк есть, но для губ это очень характерно, это нормально что такой отёк в этой области. Необходимо какое-то время держать холод, ребёнок, возможно, может не дать даваться, но хоть кратковременно. Обычно рекомендуют обрабатывать марлевым тампоном, смоченным Мирамистином или в отваре ромашки. Наблюдайте, Отёк может сойти через 3-4 суток. Соблюдайте гигиену полости рта, аккуратно чистив зубки, не переживайте, лишний раз не трогайте губку. Ребёнок уже завтра и не вспомнит, возможно, а родители то переживают. Поэтому- самое главное - успокоиться и принять этот факт. Детки часто бьются и губой, и зубками, исследуя таким вот способом этот мир. Здоровья Вам и ребёнку)
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Соблюдение качественной гигиены полости рта, можно обрабатывать марлевым тампоном смоченным в отваре ромашки. Пища нераздражающая, мягкая. После 3 суток отек начнет спадать и все нормализуется
Принятый ответ
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Теперь уже отсрочено, после ухода отека, следует посетить детского стоматолога, чтоб взять под контроль состояние молочных зубов, так как они могли принять на себя часть удара.
Важно следить за их блеском, они должны быть как жемчужины, но если увидите, что зуб или зубы тускнеют, как будто в них выключили лампочку, то обязательно необходимо посетить детского стоматолога.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.