Рассечение губы ребенка

На тренировке сын рассек об зубы губу,рассечение на кожу не заходит,на розовой части губ расположено, уже не кровит,но есть треугольный лоскут.Сейчас обработала хлоргексидином,попыталась бф-6 подклеить его,но не особо вышло.Стоит ли подшить?

Хронических патологий нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Края раны зияют,лучше ,конечно,наложить шов,если это первые часы после травмы,если прошло полдня,то накладывать никто уже не будет
Рана зарастет и так,но рубец будет заметный
Если наложить шов ,тоже будет,но маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Алексеевна, уже часов 5-6 прошло.Это много?

Допустимо 4-6 часов,дальше рана считается инфицированной и есть риск нагноения при ушивании

Принятый ответ

Здравствуйте, если с момента травмы прошло меньше 8 часов, то можно обратиться в травмпункт и наложить пару швов, так рубец сформируется более нежный.
Если конечно уже больше тогда обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Банеоцин 2 раза в день.
Также нужно сделать прививку от столбняка если прививаетесь не по графику.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Да, нужно зашить, обратитесь в травмункт пока рана свежая, завтра уже будет поздно.

Принятый ответ

Здравствуйте! На такую рану в идеале лучше наложить швы, чтобы не было рубца. Это возможно в течение 24 часов с момента получения раны, позже рана считается инфицированной. Если не получится наложить швы, оьраьатытвайт крану водным раствором хлоргексидина, водным раствором йодопирона. После формирования рубца можно использовать Дерматикс или Контратубекс для рассасывания рубцовой ткани.
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо за ответ,доктор!А обращаться лучше к хирургу или травматологу?

Андрей, в идеале нужен челюстно-лицевой хирург, они занимаются этой зоной, но если в вашей больнице нет ЧЛХ, то можно обратиться к детскому хирургу или траматологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вам наложили шов (швы), то это хорошо.
Если нет, то тогда почаще обрабатывайте рану раствором Мирамистина. Наложить в этом месте повязку навряд ли получится, но хотя бы смачивайте почаще повязку и можно ее зафиксировать к верхней губе, чтобы не ходил ребенок с открытой раной.
Рубец скорее всего будет, но надеюсь что он не деформирует губу. У детей заживление тканей хорошее, дай Бог все восстановится.
Здоровья Вам.