Что делать если ребенок рассек губу внутри
Здравствуйте,Ребенок упал и рассекла губу,было много крови ,внутри рассечение или ссадина просто ,снаружи опухла губа,подскажите чем лечить? и надо ли сейчас ехать зашивать такое?это рассечение ?сильно опухло ………….. что можно есть,пить и чем мазать ?чтоб не было шрама!заранее спасибо за ответ,кровь остановили перекисью и мераместином ,внутрь ещё посыпала банеоцином и пока наклеила слегка пластырь
Здравствуйте.Прежде всего приложить холод внешне ,в области отека.Рана не сквозная можно не шить,слизистая быстро заживает.Можно обрабатывать мирамистином 3 раза в день после еды 7 дней.После обработки наносить адгезивную пасту Солкосерил,Аргакол.Стараться дополнительно не травмировать рану.Внутрь можно пить антигистаминные(фенистил,Зодак, Зиртек....) что бы быстрее прошел отек.
Обязательно хорошо счищать зубной налет утром и вечером при чистке зубов (т.к. зубной налет источник инфекции во рту).
Когда сойдёт отек и заживёт рана(примерно через 10 дней) обязательно обратится очно к детскому стоматологу терапевту,что бы осмотрел зубы и сделал рентген,возможны различные травмы зубов.
Здравствуйте.
Можно шить или не шить, но шрам будет.
Он будет незаметный, но при рассечении без шрама обойтись нельзя.
Я бы 1-2 шва наложил, но это на Ваше усмотрение.
Полоскать рот Фурациллином. Наиболее безопасно, если проглотит.
Обязательно утром, на ночь и после каждого приема пищи, но чем чаще - тем лучше.
Насчет чистки зубов - не знаю. Если сможет осторожно чистить, чтобы рану не задевать - пусть чистит.
А если не сможет, то лучше не нужно.
После каждого полоскания рта наносить дентальный гель Солкосерила. Вот инструкция.
https://www.eapteka.ru/city-pavlovskaya/goods/id110200/
Дней за 5 должно зажить.
Константин, загрузила ещё одно фото как сейчас выглядит рана
Принятый ответ
Сейчас хорошо выглядит, склеились края.
Лишь бы не нагноилась. Сейчас шить не нужно.