Консультация педиатра /

Налет на языке — вопрос №2627949

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев. Вчера заметила на языке у него налет, до этого не замечала, возможно просто не обращала внимание. Может ли это быть молочный налет? и еще окраситься немного в оранжевый цвет из за прикорма (ели сегодня и вчера пюре фруктовое и помидоры)?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, вероятно налет окрасили продукты прикорма.
Налет только на языке? На щеках, деснах есть?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, больше нигде не замечала

Педиатр
Анастасия, это норма.
На молочницу не похоже.
Достаточно периодически при чистки Зубов проводить очищение языка с помощью воды.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Получается, что молочный надет у него постоянно, тк кушает грудное молоко и прикорм, который окрашивает
Кончик языка у него розовенький, в вот глубже язык такой бело оранжевенький
Это же нормально? А то я уже начиталась о том, что такой надет указывает на проблемы с печенью
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Да, такой налет может быть в норме
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на налет от прикорма и молочный налет

Попробуйте марлю смочить в воде, на палец намотать и снять налет аккуратно
Снимается легко? Язык красный под ним?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, попробовала и что то не понимаю
Как будто не совсем отчистился
Педиатр
Тогда как раз похоже на обычный налет!
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо! А то я напугалась, что это связано с какими то проблемами жкт
Но поведение у него не изменялось, кушает, играет, спит и стул вроде бы как всегда
Педиатр
В таком случае всё хорошо!
Поддерживаем питьевой режим и язык можно чистить специальными щеточками
Педиатр
Здравствуйте
На кандидоз ротовой полости не похоже
Сейчас достаточно проводить гигиену ротовой полости ,есть специальные щеточки на палец силиконовые ,каждый день прочищать язык и зубки

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, я еще начиталась, что такой оранжевенький налет может значить что у малыша что то с желудком.. Но у него поведение не изменялось, веселый, играет
Просто он научился показывать язык и я успела заметить этот налет
Педиатр
Продукты богатые бета-каротином могут окрашивать язык в желтый цвет (морковь ,помидор,тыква ,картофель,капуста ,брокколи и ТД )
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла
Спасибо! Значит все таки это налет от еды
Днём мы скушали фруктовое пюре
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас один зубик( Поэтому не часто его чищу, но буду теперь чаще
так как язык от еды тоже пачкается
Педиатр
Если стул нормальный животик не болит то большая вероятность что это из за прикорма
Педиатр
Даже один зубик нужно чистить и язык обязательно )
Клиент
Эльнура Назимовна, а вообще этот молочный налет можно убрать? или он так и будет?
Педиатр
Если в рационе каждый день есть молоко то будет
Клиент
Эльнура Назимовна, даа, он кушает прикорм (иногда отказывается), а после докармливаю грудью
Педиатр
Ничего страшного что отказываться
До года основная еда это смесь или грудное молоко
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте! По фото напоминает налет от молока, окрашенный продуктами прикорма. На кандидоз не похоже. Рекомендую аккуратно щёточкой ежедневно проводить очищение языка, либо можно смочить ватный спонжик в воде, либо в воде, разведенной с содой, намотать на пальчик и попытаться аккуратно убрать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию - обычный налет от пищи. Если есть уже зубки, то можно при чистке зубов так же его счищать