Консультация детского лора /

Изофра ототоксичность и нужна ли — вопрос №2628534

Здравствуйте, заболела дочка. Возраст 1,9 года. В крови были признаки бактериальной инфекции. Было сильное повышение температуры ( лейкоциты 13,1 тыс). Хотели начать пить антибиотик флексацин - но выпив 1 таблетку прекратили, так как врач в больнице куда мы попали ( дочка показала на живот - я запаниковала, вызвала скорую) - сказала, что отменяет нам антибиотик и заменяет на противовирусное все же - так как ситуация по её мнению не такая критичная, чтоб начинать антибиотик. Главное, по ее словам вылечить нос. И отпустила нас домой. Послушали данного врача - температура снизилась до нормы. Но насморк и заложенность сильная - особенно с одной стороны. Сегодня врач из поликлиники подтвердила нам что из-за носа начало воспаляться ухо как раз с той стороны, где была сильная заложенность. То есть отит ( как я понимаю начальной стадии). Рекомендовано: продолжить називин и аспирацию носа. Но добавили для лечения ниатира в ухо и изофра в нос. В анамнезе у нас сенсоневральная тугоухость 1 степени. Сразу проверяю все на ототоксичность. Мои вопросы: 1. Изофра - не является ли ототоксичным препаратом? Нашла что в её составе антибиотик Фрамицетин входит в группу аминогликозидов - данная группа является насколько я понимаю ототоксичной - но везде в примерах приводятся другие антибиотики данной группы ( неомицин и др). А что насчёт фрамицетина ??? Не могу понять(( Если есть ототоксичность - чем можно заменить изофру?? Можно ли например покапать протаргол или аминокапронку в нос? Сочетаются ли они с називином? Я прыснула изофру пока только 1 раз, дальше боюсь. 2. В уши ниатиру начали капать. Я вроде бы не нашла, что она ототоксична. Но если можно - тоже на всякий случай подскажите.
Сейчас температуры нет. Горло немного красное. Кашель в рсновном при стекании слизи. Несильный. Волнует именно нос и ушко.

Возраст: 2

Хронические болезни: Тугоухость 1 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок? Прикрепите
результаты анализа крови и протокол осмотра лор-врача к вопросу

Есть ли выделения из уха? Изофра как и прочие местные антибиотики и антисептики в нос не обладают доказанной эффективностью, а лишь способствуют бурному росту патогенной микрофлоры в носу за счёт гибели нормальной флоры - не стоит их использовать

Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сканы прикрепила. Осмотр был платным педиатром - именно ушей. Так как вызывали на дом. А лор домой у нас не ездит. Но по ощущениям - осмотру можно доверять. Сканы педиатра ( последний осмотр сегодня, были другие еще) и осмотра в больнице прикрепила.
Болеет ребенок 8 дней. Ниже описала по дням. Выделений из уха нет. Жалоб как таковых на боль тоже. Но вчера при нажатии на козелок слева и вопрос больно - был ответ иногда да. Справа нет. Но слева и заложенность гораздо сильнее у нас.
Подробно по дням:
1. Подъем температуры в ночь до 38,5-39. Жаропонижающее. Осмотр педиатра. Прописано Жаропонижающее, реглисам. Принимали. Температура поднималась часто до 38,5-39 в течение дня. Сбивали. Начало кашля мокрого. Нос дышит, но иногда подхрюкивает. Уши - ок.
2. Аналогично первому. Только Кашля больше. Нос вроде дышит, но слизь есть.
3. Аналогично. Сопли немного позеленели. Повторный Осмотр педиатра. Назначение сдачи крови. По словам педиатра отека в носу нет, отита нет. Но слева ухо чуть хуже как будто.
4. Сдача крови. Анализ прикрепила. Подъем температуры также есть до 38,5 -39. Но чуть реже. Кашель. Насморк.
5. Начало сильно закладывать Нос. Приём однократно антибиотика - флемоксин. Осмотр в инфекционной больнице по скорой. Отмена антибиотика. Назначение називина и виферона свечи. Вернулись домой. Госпитализировать не стали. Протокол прикрепляю.
6. Подъем температуры до 37,4 максимум. Сильно закладывать нос. Особенно слева. Називин, аспирация, виферон свечи.
7. Температуры нет. Кашля меньше. Заложен нос. Слизи много. Особенно слева. На уши не жалуется, но при нажатии на котелок и вопроса больно - слева иногда отвечает, что да. Справа нет.
8. Сегодня. Температуры нет. Осмотр педиатра. По Осмотру - слева отит. К називину в нос добавлено изофра (???) И ниатира в уши. Протокол прикрепляю.
По ощущениям слизи к вечеру стало поменьше из носа.

Детский ЛОР, ЛОР
Острая отит у детей до двух лет требует назначения антибиотика внутри согласно клиническим рекомендациям. Вам стоит повторно посетить лор врача в таких ситуациях и если острый отит подтверждается обязательно должен быть назначено антибиотик внутрь так как у детей до двух лет нередки гнойные осложнения среднего отита

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите. Поэтому никакие капли в том числе и ниатира использовать в уши нецелесообразно в таких случаях

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, ох, поняла. Странно то, что год назад точно также при среднем отите нам 3 лора прописали ниатиру... я поэтому даже как -то и не задумывалась капать или нет...
Скажите, а если только в понедельник попадём к лору -нет ближе записи это уже очень поздно?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что не поздно, но если симптомы у ребёнка будут нарастать: сон, активность, аппетит будут выражено нарушены- стоит посетить приемное отделение лор-стационара для осмотра ушей
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. А ещё подскажите пжл, почему нельзя аспирировать чаще 3-4 раз в день? Я просто стараюсь наоборот чаще. А что делать если явно видно что слизь в носу, а аспирация недавно была? Или это вы пишите конкретно про бэби вак
2 назонекс разрешен нам в таком возрасте? А то в инструкции как-то непонятно написано? При аллергиях с 2 лет, а при других проблемах с 12...
3. Имеет ли смысл использовать протаргол или аминокапронку и когда? Просто купили по рекомендации другого педиатра. Не использовали в итоге. Потому что я уже не понимаю что можно и нужно, а что нельзя(((
Детский ЛОР, ЛОР
1. Более частые аспирации приводят к увеличению выработки слизи в носоглотке и формированию замкнутого круга. Рекомендую в таких ситуациях как правило конкретно Baby ВАК так именно этот аспиратор хорошо очищает носоглотку от содержимого

2. Назонекс согласно клиническим рекомендациям разрешен с года, не всасывается в кровь, работает только в носу, безопасен для использования

3. Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки полости носа, а аминокапроновая кислота- это кровоостанавливающий препарат и не используется согласно инструкции для лечения ринита, нет смысла использовать данные препараты
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю сердечно
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Простите за беспокойство ещё раз - сходили к Лору - осмотр и назначение прикрепила. Посмотрите, если несложно, со своей точки зрения.
И ещё вопрос - экссудативный отит если случается - то насколько сложно он в принципе поддаётся лечение и это означает что при любом насморке велика вероятность, что он будет повторятся? Или это совсем необязательно? Переживаю очень, что допустила у ребенка((
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес ребенка?

Назначение антибиотиков в данном случае наиболее вероятно ребенку рационально учитывая его возраст
Детский ЛОР, ЛОР
В таком возрасте у детей нередко случается экссудативный отит за счёт того что слуховая труба короткая и широкая и фактически объединяет полость носа и среднее ухо это не является поводом для беспокойства и гарантией повторения отита конкретно у высшего ребенка

Флюдитек в таких ситуациях нет смысла использовать так как он многократно увеличивает количество слизи и мокроты и может вызвать сильный кашель
Клиент
Анна Юрьевна, вес примерно 10 кг 300 г
Детский ЛОР, ЛОР
В Таких случаях как правило достаточно принимать антибиотик в указанной дозировке по одной таблетке два раза в сутки 10 дней из расчёта 50 мг на килограмм тела в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Лор просто сказала, что считает из расчёта 70 мг на кг. Ну оставим тогда 2 таблетки. Лишнего тоже не хочется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть сдвиг в строну бактериальной инфекции
При сохранении симптомов - нужно принимать антибиотик внутрь

Изофра - бесполезный препарат, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции и не имеет доказанной эффективности при бактериальной инфекции
Ее вообще нет смысла принимать

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, рассасывайте леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо) только вот ребенку меньше двух лет вряд ли под стлу самопродувания , леденцы тоже не вариант. А отовент наверно тоже с более старшего возраста? Для малышей нет?
Пить из трубочки нам под силу))
Детский ЛОР, ЛОР
Для более младшего возраста нет устройств
Можете попробовать в игровой форме, если у ребенка получится
Если нет - то часто пейте из трубочки
Предложите ребенку глотать пустой глоток