Здравствуйте, Андрей Сергеевич,
да действительно, меня тоже больше смущает поперечно ободочная кишка с большим количеством поворотов. Возможно даже больше дело не в длине, а в изгибах? Возможно ли не делать резекцию, а просто разложить кишку в животе как надо (выпрямить перегибы)?
Также ее селезеночный изгиб (не может ли это быть также в дополнение Синдром Пайра? - но болей в левой области у меня нет, а вот в правой области снизу живот постоянно болит, даже больше не болит, а чувство инородного тела что ли, сложно описать как-то, как будто я постоянно чувствую этот участок кишки, возможно, как раз из-за ее изгибов в этой области. Чувство вздутия и распирания я также всегда ощущаю справа).
Да, конечно, я пробовал различное лечение, и изучал и русскоязычные и англоязычные форумы на эту тему (Долихоколон/Долихосигма), в целом никому нигде ничего не помогает. (хотя, возможно, это просто "ошибка выжившего" - т.е. пишут только те, кому лечение не помогает, т.к. для них эта проблема актуальна, а те кому лечение помогло забывают про нее и не пишут, поэтому складывается такое впечатление, что консервативное лечение не особенно эффективно).
Если конкретнее по лечению, я пробовал:
1) Дюфалак – от него у меня сильное несварение, одно время он мне помогал, как слабительное, и то не каждый раз, т.е. может сработает, а может нет. При этом несварение, бурление в животе и газы будут 100% при чем ещё несколько дней после его приема. Ну т.е. с ним вообще не возможно жить социальной жизнью. А сейчас вообще перестал действовать как слабительное, просто газы от него. Хотя я им не особо злоупотреблял
2) Псиллиум – пробовал и в препаратах и добавлять в еду как пищевую добавку, от него у меня ощущение в кишках, как будто я камней наелся, и чувство переполненного кишнчника ну + газы, т.к. это все долго движется по длинной кишке с изгибами, бродит, гниет и т.д. Хотя моторику он улучшает Ну и в целом овощи все вызывают несварение.
3) Естественно все возможные и невозможные виды пробиотиков, пробиотиков и бифидобактерий я пробовал, а также таблеток: тримедат, дюспаталин, Эспумизан, Необутин и т.д. сложно все вспомнить. Но эффекта от них ровно никакого.
4) Анализы тоже все сдавал, и кал и кровь, и дыхательный тест на СИБР, и хеликобактер, и дисбактериоз и все что только можно сдать. Проявился только дисбактериоз несильный, но это скорее следствие запоров и длинный кишки, чем ее причина.
5) Форлакс – вообще не помогает.
В Целом, если я буду есть много овощей и клетчатки, конечно я вызову у себя несварение и понос. Но это тоже не особо выход из положения.
Вообще у меня жизненный цикл выглядит примерно так:
Бывают периоды, когда все более менее налаживается, т.е. регулярно каждый день стул, 1-2 раза по утрам. Но при этом чувство неполного опорожнения кишечника все равно присутствует. Условно, как будто 20% или 30% осталось (застряло где-то в петлях кишечника). И вздутие тоже остается всегда – утром меньше, и к вечеру сильнее. При чем иногда газы отходят постоянно, а иногда, наоборот, как будто что-то спазмируется в кишечники и газы не могут отойти и все болит от вздутия. И это состояние продлится до утра.
Вот такое состояние, у меня считается условно «нормальным», я могу жить полноценной социальной жизнью, но при этом чувствую постоянный дискомфорт в кишечнике. И такое состояние длится большую часть времени.
Далее, возможны два варианта сценария:
Вариант_1.
В один прекрасный (нет) день я не схожу утром в туалет по большому (просто не с того не сего – у меня есть подозрение что на это как-то влияет погода, т.е. как будто при падении давления атмосферного вероятность этого повышается, но возможно это лишь притянутые наблюдения). Ну и все, далее уже скорее всего и на след день не будет стула (или будет очень скудный) и на после след. И т.д. Если стула нет дня 3, я начинаю по этому поводу уже переживать, и предпринимать меры по его появлению – обычно диетой, начинаю есть много овощей. В итоге это приводит к расстройству кишечника и поносу. Живот болит, и я не могу больше есть клетчатку и овощи, я прекращаю их есть, начинаю есть вареное мясо, рис и т.д. чтобы остановить расстройство. Через несколько дней расстройство прекращается, но начинается запор т.к. я перестал есть овощи и клетчатку ну и так далее по замкнутому кругу.
Вариант_2.
Эта опция стала доступной недавно, раньше такого не было, ни с того ни с сего сильный понос. Вот просто пообедал, и часа через два расстройство, как будто я пол бутылки дюфалака выпил. Ну дальше я, ем только каши, бульоны и тд. В итоге из поноса переходим в запор.
В дополнение, я веду активный образ жизни: играю в теннис большой, много гуляю пешком и т.д.
И телосложение у меня спортивное, но ближе к худому 185см рост. 76-80кг вес – всю жизнь в таких пределах.
Диеты пробовал все возможные: и часто мелкими порциями, и редко большими (сейчас так питаюсь) и вегетарианство, и исключение по FODMAP и т.д. и тому подобное – эффекта ровно 0 ни хуже ни лучше.