Запор,ребёнок не какает по 5 дней
Доброго времени суток!ребенку 4.5 мес.отсутвует стул до 5 дней,помогаю микроклизмой.ккшаем смесь нан тройной комфорт уже месяц,ввели прикорм кабачок и цветную капусту,так де даю воду,компот из сухофруктов с черносливом,дюфалак по 2 мл(назначил педиатр на 7 дней),с рождения кушали нутрилон премиум,начал срыгивать обильно через 2 мес после приёма,потом перешли на нан опти про,срыгивания усилились на фоне приёма ноотропного препарата,этот препарат отменили,срыгивания и запор остались проблемой по сей день.что можете посоветовать ещё пройти?сдавали кал на дисбактериоз,высеялся стафилококк золотистый,его пролечили аб, держим ситуацию на контроле.скрининг новорожденных пройден был в 1.5 мес все отлично было
Здравствуйте
Стул у ребёнка на ИВ может быть 1 раз в 5 дней, при условии если малыша это не беспокоит
Помогайте малышу , Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Частое использование микроклизм, суппозиторий не рекомендуется
Сколько ребёнок выпивает воды в сутки?
Галина, все манипуляции проводим ежедневно по нескольку раз в день,чистой воды выпивает в день около 30 мл и столько же компотика
Малыш должен выпивать в сутки 30 мл/кг
Галина, спасибо.может ли спровоцировать стафилококк запор?или есть вариант того,что смесь усваивается полностью,поэтому ребёнок не ходит в туалет?
Нет, стафилококк не мог спровоцировать запор.
Смесь и должна усваиваться.
Галина, может тогда ещё что-то ввести в прикорм,чтобы покакал самостоятельно?потому что раз в 5 дней ставим клизму.иногда конечно момент дефекации сам происходит,но хочется как-то помочь малышу,чтобы сам ходил
Его беспокоит отсутствие стула?
Галина, нет,ребёнка не беспокоит отсутствие стула,оно беспокоит больше меня
Принятый ответ
Тогда не стоит на 5 день ставит микроклизмы, подождите самостоятельно дефекации, даже норма 7 дней отсутствие стула
Галина, спасибо