Вздутия живота
Периодически мучаюсь от вздутий кишечника и метеоризма, иногда с запахом, иногда без сильного запаха. Газы могут отходить уже с утра после пробуждения на голодный желудок. После обеда (приема пищи) чаще всего свербит в районе пупка и появляется метеоризм в течение часа. На днях были неприятные ощущения слева от лобка у тазовой кости (сигмовидная кишка?), подобные ощущения были 3 нед. назад. В туалет хожу практически ежедневно, стул оформленный, сначала может быть как бы спрессованный, потом колбаской. Иногда утром бывает распирание в районе желчного (в 2021г. были хлопья, прописала урсосан). Такое распирание часто было зимой, там 10 дней пропила одестон (аналог) и бросила, но больше желчный я не ощущала. В июле был метеоризм частый, принимала необутин, стало чуть легче. Бывают резкие расстройства стула. Так было в середине августа, но это было после поездки в поезде, может там что-то через руки попало. Пропила метронидазол 5 дней. Недавно так же тяжесть была в желудке. Сегодня ощущение воздуха, начиная с желудка)) У гастроэнтеролог лечилась весной, лечение прикрепила. С января 2023г было несколько эпизодов антибиотиков. Подскажите, как облегчить состояние?)
Принятый ответ
Здравствуйте, После назначения панкреатических ферментов гастроэнтерологом вздутие уменьшилось?
Просмотрела Ваши анализы и обследования.
В целом, кальпротектин и колоноскопия в норме.
В похожих на Ваш случай диагностику назначают с исследования дыхательный тест на СИБР ( для исключения избыточного бактериального роста, который может вызывать вздутие). Также желательно придерживаться диеты fodmap.
При отрицательном тесте на СИБР, исключается лактазная недостаточность ( непереносимость молока и молочных продуктов), и целиакия глютеновые продукты.
А также для оценки функции поджелудочной железы рекомендуют определять эластазу 1 в кале ( при недостаточности ферментов часто бывает вздутие, расстройство стула).
Виктория Сергеевна, особо эффект от ферментов я обычно не замечала. Вижу, что ЖКТ точно реагирует вздутие на хлебобулочные изделия, особенно на дрожжевое тесте.
По Вашему описанию, тогда следует сдать антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, а также зафиксировать свое самочувствие после диеты fodmap.
Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, если у меня, допустим, сибр, могут ли быть иногда ноющие боли, что-то тянущее, обращающее на себя внимание, в районе тонкого кишечника (там, где пупок) ? Хотелось бы полечить тонкий кишечник. Может и попить сразу альфанормикс? Мне его тоже как-то назначали, эффект вроде был. Какие препараты, вообще, можете посоветовать? Бактерии какие-то попить? Спасибо.
Да, дискомфорт в области пупка часто «говорит» о кишечнике.
Если у Вас был положительный эффект от лечения Альфанормиксом, скорее всего это действительно СИБР. Так как мы работаем в доказательной медицине, без прохождения теста на СИБР, рекомендовать Альфанормикс не можем.
Пробиотики при СИБР могут ухудшить ситуацию.
От метеоризма в похожих случаях назначают Метеоспазмил по 1 Саше 3 раза в день 10-14 дней.