Консультация гинеколога /

Хирургический климакс — вопрос №2629675

Здравствуйте. 26.08.24 было удаление матки с трубами. Шейка и яичники оставлены (в прикрепленных файлах результаты гистологии). Ровно через месяц после операции начал проявляться климакс сильнейшими приливами (ночью по 5-6 раз, днем еще по 10-15), постоянное ощущение жара. Оперирующий врач выписал Менопейc плюс. Дополнительно принимаю ДИМ (по 1к два раза в день) и бета-алланин в дозировке 750мг два раза в день+ фолиевая кислота 600мг -1 раз в день. Пью все это с 1 октября. Улучшений нет совсем. 1) Что можете посоветовать из НЕгормональной терапии? ( до операции год была на гормональном гемостазе Жанин из-за сильных непрекращающихся кровотечений (одна таблетка не держала, пила в день 2-3 таблетки). Видимо из-за этого- желудок схватывало очень сильно по 2-3 раза в неделю (покрывалась холодным потом боль была опоясывающая и очень сильная, постоянная изжога, жидкий стул). Сейчас проблем с желудком и стулом не наблюдается вообще+ ФКМ+ гипотериоз (принимаю эутирокс 125+ повышение давления (принимаю престилол 5/5) Поэтому ЗГТ не рассматриваю вообще. 2) Уже два раза сильно отекал левый глаз ( похоже на аллергию) фото в прикрепленных файлах . Может ли это быть из-за тех препаратов , которые я принимаю?

Возраст: 48

Хронические болезни: гипотериоз, ФКМ, гипертония

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Можно попробовать прием климадинон или климактоплан - препараты растительного происхождения. Если помогать не будут, то тогда только гормональные препараты и можно подобрать трансдермальную форму использования
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. А те препараты которые я принимаю могут ли вызвать аллергию, которая вызвала сильное опухание век левого глаза?

Акушер, Гинеколог
Менопейс - это витаминный комплекс и он вполне мог дать аллергическую реакцию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Можно попробовать Фемина Табс. При приливах Фемина спрей.
Клималанин, циклималанин. Но это все препараты, которые не дадут выраженного эффекта и ждать результата довольно долго - минимум месяца три нужно принимать. Если эффекта не будет, подумать все же о ЗГТ. Можно трансдермально рассмотреть. Опыт неудачный у Вас скорее всего из-за превышения рекомендованных дозировок
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. А какие дозировки и какого препарата превышены?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Фемина спрей по требованию, при приливах, остальное на выбор и по инструкции
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Любые негормональные препараты , в том числе те которые принимают оказывают эффект на уровне плацебо. при легком климаксе. В остальных случаях они вряд ли решат проблему кардинально. Конечно эффективность стоит оценивать месяца через три), но вряд ли что то поменяется. Если проходят п, то скорей яичники на каком то этапе "включаются" и начинают вырабатывать больше эстрогеном и симптомы проходят на определенное время. Еще одир вариант из негормонального найти врача гомеопата, который занимается именно проблемами климакса. Но оптимальный вариант и эффективный это менопаузальная гормональная терапия. В вашем случае можно втирать эстрожель, на фоне которого побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы минимальны, и он всасывается в разу в кровоток не в желудке..
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Всегда с иронией относилась к гомеопатии (у меня на уровне гомеопатия=поход к бабушке -шептунье). Но попробую.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это же как альтернатива, если Вы не хотите менопаузальную терапию. То что принимаете сейчас и то что могут еще посоветовать из не гормонального)), можно сказать , что это и есть что то похожее по сути на гомеопатия . Все бады работают по эффективности на уровне плацебо))!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае возможен прием фитоэстрогенов( менорил , эстравел , циклималанин) .
Да , возможно реакция на какой-то принимаемый Вами препарат , так же может быть и контактный дерматит на что-то
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Отек в области глаза вряд ли аллергия на препараты, были бы скорей всего проявления не так локадьно)!
Клиент
Олег Владимирович, а вариант "перетерпеть приливы" как надолго может затянуться?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Этот вариант спрогнозировать нельзя. Это может и пол года, а может и до 60 лет))
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, фитоэстрогены крайне малоэффективны, учитывая, что у вас молодой возраст, то обычно рекомендуется тоансдермальное применение эстрогенов в виде эстрожеля. Он будет эффективно подавлять проявления климакса, но при этом не не влиять на ЖКТ