Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс, приливы — вопрос №2158129

Добрый день! Замучили приливы с утра и ночью. Принимала все время бады (бонисан, клевер). раньше помогало. Можно ли начать принимать гормоны, если есть киста на яичнике?

Возраст: 59

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Как давно киста и каких размеров? Сколько лет в менопаузе ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, киста 4 мл., менопауза уже 10 лет почти

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ органов малого таза? Сколько лет менопауза?
Клиент
Елена Александровна, Узи делала два года назад, киста 4 мл. , менопауза 10 лет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если менопауза более 10 лет, то начинать прием гормональной терапии уже нельзя, плюс есть киста, поэтому нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза. Можно остановиться либо на антидепрессантах, они хорошо убирают вегетативную симптоматику климакса, либо Пинеамин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько лет у Вас менопауза?
Какая у Вас киста яичника? Можете узи малого таза приложить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дамира. Гормональное лечение климактерического синдрома можно начинать только после тщательного обследования. УЗИ малого таза. УЗИ молочных желез или маммография. Мазок на цитологию с шейки матки. Кровь - биохимия, гемостазиограмма. По кисте тактика такая. Повторить УЗИ через 1 месяц. Если киста есть сдать анализ на онкомаркер - индекс ROMA 1. Если киста больше 3 см или повышен индекс ROMA, кисту надо удалять.